Врач — это не только профессия

Санаторий «Вяжути», где мне пришлось отдыхать, находится...

Санаторий «Вяжути», где мне пришлось отдыхать, находится на берегу несравненной Вилии.

Доктором оказался молодой мужчина лет сорока, высокий, очень симпатичный, сдержанный, лаконичный в словах. Он был физиотерапевтом для всего санатория и терапевтом для части больных. Доверие к Дмитрию Александровичу Дроздовскому возникло у меня сразу. И стало интересно, как он стал врачом? Какая у него семья, чем наш доктор увлекается в свободное время?

— Родители мои были инженерами, — рассказал Дмитрий Александрович, — но среди знакомых семьи врачи были. Тетя была врачом-гомеопатом, ездила в Тибет к тибетским монахам. А бабушка работала в детской больнице поваром. У меня были игрушки-шприцы разных размеров. Ими я делал «уколы» пациентам, которых лепил из пластилина…

В школе увлекался гуманитарными науками, историей, биологией. После армии поступал на исторический факультет БГУ, но не прошел по конкурсу. И тут сыграла свою роль мама, которая давно разглядела во мне задатки будущего медика. Так я поступил в Гродненский мединститут на отделение лечебно-профилактического дела, окончил вуз и получил профессию терапевта. Около трех лет работал на «скорой помощи», а потом в учебно-спортивной базе

«Вилия», а с 2003 года перешел на работу в санаторий «Вяжути». В санатории 140 человек, и всего 4 терапевта, поэтому работать приходится много. Сейчас я врач первой категории, но есть еще и высшая категория, которую я надеюсь заработать.

— А были у вас случаи, когда инвалид приезжал на лечение в коляске, а уходил на своих ногах?

— Да, был больной — молодой мужчина, которого мать привезла в инвалидной коляске. У него была черепно-мозговая травма, он плохо говорил. Речь его не восстановилась, но к концу лечения он зашел ко мне в кабинет на своих ногах…

— О таких перспективах мечтают многие больные. А о чем мечтаете вы?

— Мечтаю о том, чтобы поскорее наш санаторий реконструировали и построили новый корпус с современным оборудованием, тренажерами, бассейном. А что касается тыла… Я поздно женился, жена младше меня. Есть трехлетняя дочь Дарья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter