Врач-эпидемиолог рассказала, как отличить скарлатину от простой ангины

Весна — время подъема заболеваемости скарлатиной. Так называется острый тонзиллит с инфекционным воспалением небных миндалин в сочетании с сыпью, увеличением лимфоузлов и высокой температурой. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста это может быть очень опасная болезнь.

Иллюстративное фото

— Обычно скарлатина начинается остро: ребенок в буквальном смысле слова падает с ног, хотя еще несколько часов назад прекрасно себя чувствовал, — рассказывает врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Марина Бирулина. — Резко поднимается температура, может начаться рвота, которой не бывает при обычной ангине. Дети часто жалуются на сильную боль в горле, а в подчелюстной области у них можно нащупать увеличенные лимфоузлы. Кроме хорошо заметного поражения миндалин при осмотре зева можно также увидеть отек мягкого неба, которое становится ярко-красного цвета, при этом твердое остается нормального вида. Язык несколько первых суток обложен сероватым налетом, примерно со 2—3 дня заболевания он очищается и становится ярко-красным с увеличившимися сосочками (так называемый «малиновый язык»).

Кожа больного горячая, сухая на ощупь («шагреневая»), при надавливании на ней остаются белые следы. К концу первых суток (реже на 2—3 сутки) одномоментно появляется мелкая красная сыпь размером с маковое зернышко. Сыпь располагается по всему телу преимущественно в естественных складках кожи и разгибательных поверхностях рук и ног. На лице сыпь распределяется неравномерно и не затрагивает носогубный треугольник, который сильно контрастирует на фоне ярко-красных щек. Сыпь держится около недели, после чего бледнеет и сходит на нет.

Симптоматика наблюдается около 10 дней, однако посещение организованных коллективов разрешается только спустя 22 дня от начала заболевания.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter