Врач – акушер-гинеколог: регулярный скрининг – самая эффективная профилактика рака

Среди всех злокачественных новообразований, которым подвержены женщины, рак шейки матки находится на седьмом месте по распространенности. Это общемировые официальные данные за 2021 год. В Беларуси в 2020 году было зафиксировано 835 случаев рака шейки матки и 358 летальных исходов. Более того, среди женщин в возрасте 15–44 лет в нашей стране это заболевание замыкает тройку наиболее часто диагностируемых видов рака, пропуская вперед только рак молочной и щитовидной желез.


Почему при всех возможностях современной медицины у этой болезни такая высокая летальность?

– К сожалению, онкологи продолжают говорить о нерешенной проблеме: нередко рак шейки матки выявляется уже на стадии 2В, что для этого заболевания считается запущенной стадией с неблагоприятными прогнозами, – объясняет врач – акушер-гинеколог, ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская. – Единственная возможность выявить РШМ на ранних стадиях и, что важно, даже на этапе предраковых заболеваний – это регулярно проводить скрининговое исследование на атипичные клетки. Его еще называют «мазок на атипичные клетки» или «мазок на онкоцитологию».

Специалист напомнила: ранние стадии рака шейки матки не имеют совершенно никаких специфических симптомов. Именно поэтому скрининг так необходим.

Пик заболеваемости раком шейки матки в Беларуси приходится на возраст 45–49 лет, однако и в более молодые годы этот диагноз встречается часто.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter