VR-прогулки могут помочь при лечении депрессии

Персонализированная VR-прогулка по различным пространствам поможет при лечении депрессии и повысит эффективность реабилитации, утверждают ученые НИУ «БелГУ», пишет РИА НОВОСТИ.

Иллюстративное фото

Новый способ коррекции психологического состояния человека, предложенный учеными Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»), базируется на использовании виртуальной реальности. VR уже давно активно применяется для терапии ментальных заболеваний и коррекции эмоциональных состояний. По словам исследователей, при перемещении в цифровой среде в головном мозге происходит активация системы позиционирования в пространстве.

«Можно сказать, что мозг фиксирует дорогу, по которой идет человек. Это способствует тренировке различных зон мозга, ответственных за хорошее настроение, и особых участков, позволяющих восстановить связи между нейронами», – рассказала руководитель проекта, доцент кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии НИУ «БелГУ» Ульяна Москвитина.

По ее словам, технологии виртуальной реальности способны расширить подход к коррекции депрессивных состояний и нейродегенеративных расстройств. На данный момент аналогов данному методу не существует. Ранее создатели программ VR считали, что на человека влияет непосредственно сюжет или взаимодействие с ним. Согласно концепции исследователей НИУ «БелГУ», важными факторами являются также границы окружающей реальности и то, насколько предсказуемо они меняются.

«Одно дело, когда вы идете по прекрасному песчаному пляжу и имеете широкую перспективу обзора, а другое – когда приходится пробираться сквозь густую чащу леса, где зона видимости и угол обзора достаточно ограничены. А что находится за поворотом, вообще трудно предсказать», – объяснила Ульяна Москвитина.

Данный способ воздействует на энторинальную кору головного мозга, которая отвечает за один из участков, ответственных за регуляцию депрессивного фенотипа, а также нейрогенез и нейропластичность взрослого мозга.

«Таким образом, выбирая различные рельеф и длительность виртуальной прогулки, можно влиять на психоэмоциональное состояние пациента. При этом все параметры подбираются индивидуально, с учетом реакций конкретного человека», – сообщил доцент кафедры прикладной математики и компьютерного моделирования института инженерных и цифровых технологий Орест Иващук.

По словам разработчиков, в качестве средства визуализации могут использоваться любые из средств создания видимого виртуального пространства (например, VR-очки или VR-линзы).

Данный метод повышает эффективность реабилитации, сокращает время ее прохождения. Результаты могут быть использованы в медицине, при создании искусственного интеллекта, персонализированной робототехники. Также потенциальной сферой применения метода может быть архитектура и создание антропогенного рельефа современных городов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter