Вплоть до создания СП

Президент встретился с главой Совета национальной безопасности Армении

Беларусь выступает за активизацию торгово-экономического сотрудничества с Арменией и за дальнейшее развитие отношений в рамках ОДКБ. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном.

 Глава государства подчеркнул, что Беларуси и Армении предстоит немало сделать для того, чтобы интенсифицировать торгово-экономические связи. Президент с сожалением констатировал, что в минувшем году белорусско-армянский товарооборот снизился. Он также напомнил, что в истории отношений между Беларусью и Арменией был период, когда никакой торговли вообще не было. Вместе с тем потенциал развития связей значительный, и накануне визита Артура Багдасаряна в Минск армянская сторона обратилась с предложением активизировать отношения. Армянская сторона готова покупать различные белорусские товары — от сельхозмашин до продукции народного потребления. Для этого есть все возможности, в частности в Армении работает белорусский торговый дом. 

Глава государства сказал, что даст поручение правительству по активизации сотрудничества с Арменией. «То, о чем вы просили, мы готовы найти возможность поставлять в Армению, вплоть до создания совместных предприятий. К примеру, вначале речь может идти о сборке отдельных видов машин, оборудования, до создания впоследствии их производства в Армении», — сказал Александр Лукашенко.

Вторым важным направлением сотрудничества с Арменией Президент назвал взаимодействие в рамках ОДКБ. 

Он также поблагодарил Армению за согласованность позиций с Беларусью в международном сотрудничестве. По его словам, последние международные мероприятия говорят о том, что Беларусь и Армения выступают практически с единых позиций. 

Александр Лукашенко заверил, что Беларусь будет и впредь свято чтить дружбу с Арменией и выполнять все договоры и соглашения, которые имеются с этой страной.

В свою очередь Артур Багдасарян подчеркнул, что Беларусь является для Армении союзником и Армения намерена в дальнейшем развивать стратегическое партнерство. Он высказал уверенность, что в результате визита белорусско-армянские торгово-экономические связи, а также контакты в сфере военно-технического сотрудничества будут усилены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter