Белорусский ВПК поставил производственный рекорд

ВПК: ставка на интеллект

Военно‑промышленный комплекс страны установил рекорд: объем производства промышленной продукции в 2019 году достиг исторического максимума и составил 1,4 млрд рублей. Об этом председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко сообщил журналистам на территории ОАО «АГАТ‑системы управления», где вчера состоялась коллегия ведомства. Были подведены итоги деятельности Госкомвоенпрома и входящих в его систему организаций за 2019 год, поставлены задачи на 2020‑й. В работе коллегии приняли участие Государственный секретарь Совета Безопасности генерал‑лейтенант Андрей Равков, министр обороны генерал‑майор Виктор Хренин, представители органов государственного управления, руководители предприятий оборонного сектора экономики.

  Роман Головченко, Андрей Равков и Виктор Хренин.

Основной итог: государственный оборонный заказ в 2019 году выполнен в полном объеме, все выделенные финансовые средства использованы по назначению. В 2019 году в Вооруженные Силы Беларуси поставлено около 1100 единиц новейших и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ). Это мобильные радиорелейные станции и станции тропосферной связи, телекоммуникационное оборудование, средства противодействия применению мультикоптеров, комплексы для систем управления огнем бронетанковой техники и собственно техника, средства технического сопровождения информационного обеспечения... Кроме того, в войска поставлено около 12 тысяч единиц средств индивидуальной защиты военнослужащих…

Впечатляют и экономические показатели, характеризующие эффективность этой сферы экономики. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме вырос в 2019 году в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом и составил около 20 процентов. Производительность труда в системе Госкомвоенпрома сопоставима с показателями развитых государств Европейского союза: выручка на одного работника достигла около 68 тыс. долларов США в эквиваленте. Динамика экспорта подтверждает экономические показатели: в 2017 году поставки продукции военного назначения с маркой «Сделано в Беларуси» осуществлялись в 69 стран, в 2018‑м — в 76, в 2019‑м — уже в 97 стран мира. При этом обеспечен паритет, своеобразная подушка безопасности на случай проседания одного из рынков. Чуть более 26 процентов приходится на Россию, около 31 процента — на регионы Ближнего Востока и Азии, более 27 процентов — на страны СНГ.

Беспилотный авиационный комплекс «Кондор», на заднем плане — многофункциональный разведывательный комплекс  БРДМ-4Б

«Нами сделана ставка на интеллект», — сказал Роман Головченко, объясняя специфику стоящих перед Госкомвоенпромом задач. В качестве примера серьезного прорывного результата привел создание полностью отечественной комплексной системы противодействия атакам с использованием беспилотных летательных аппаратов.
Белорусские системы защиты объектов вызывают огромный интерес на мировом рынке.
«Это сейчас одна из самых больших угроз как в военном смысле, так и в защите объектов критической инфраструктуры, — пояснил председатель Госкомвоенпрома. — Современные беспилотники трудно обнаружить и своевременно подавить каналы управления либо поразить огневыми средствами. На этом направлении работают самые известные мировые фирмы, среди которых и «КБ Радар». Производимая в нем комплексная многоуровневая система защиты объектов поставляется в Вооруженные Силы Беларуси и пользуется огромным интересом на мировом рынке — реализуются экспортные контракты».


Под крышей и на открытой площадке ОАО «Агат» участники коллегии и журналисты смогли увидеть многие образцы военной техники. Роман Головченко анонсировал, в частности, скорое появление комплекса «Бук» белорусского производства: «Процент готовности высокий, если мы имеем в виду ракету. Завершены испытания, которые проходят на стендах: на вибро­устойчивость в разных сферах, на перегрузки. В самое ближайшее время состоятся летные испытания, боевые пуски ракет…» 

Не будем забывать, что предприятия Госкомвоенпрома не только напрямую работают на оборону. Роман Головченко напомнил о реализации поручений Президента по развитию Оршанского региона: «Мы приняли хозяйство в не очень хорошем положении. За полтора года сделано достаточно много. Предприятия работают стабильно. Имеющиеся портфели заказов даже превосходят производственные мощности. Зарплата хорошая. Многие изделия, которые здесь представлены, в частности комплексы связи, произведены в Оршанском регионе».

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter