Впервые за последние 10 лет мир может остаться без российской пшеницы

Россия временно ограничила продажу пшеницы. При этом, по данным Bloomberg, ключевые покупатели на фоне пандемии коронавируса спешат провести ее дополнительные закупки.

Фото: ТАСС

Чтобы сдержать рост цен на зерно, Минсельхоз России в конце марта предложил установить временную квоту на его экспорт: до 30 июня вывезти можно было не более 7 миллионов тонн. Квoта была устанoвлена до кoнца июня, однако уже к 26 апреля Рoссия в пoлном oбъеме вырабoтала ее и перестала вывoзить зернo за границу. Запрет на экспорт пшеницы введен до 1 июля. Таким образом, мир впервые за последние десять лет может остаться без российской пшеницы, и этим обязательно воспользуются конкуренты — США и страны ЕС.

Как отмечает американское агентство, с конца апреля российская пшеница поставляется только четырем бывшим республикам СССР. Россия не намерена менять ранее установленные правила даже в условиях повышенного спроса на пшеницу, отметили источники. Это «грозит изменениями в глобальной торговле и вызывает обеспокоенность по поводу нехватки продовольствия и повышения цен», заключает Bloomberg.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter