Впервые в мире в Японии была успешно проведена одновременная трансплантация легких и печени от живых доноров

Первая в мире одновременная трансплантация обоих легких и печени от живых доноров была успешно выполнена японскими специалистами. Операция прошла в ноябре 2023 года, а пациент был выписан в начале марта, пишет ТАСС.

Фото Pixabay

Как сообщается на сайте больницы при Университете Киото, пациентом был 10-летний мальчик с врожденным дискератозом. Это сложное генетическое заболевание, симптомами которого являются аномалии кожи, слизистых оболочек, недостаточность костного мозга, а также склонность к развитию злокачественных болезней.

Для осуществления трансплантации родители ребенка стали донорами, предоставив части правого и левого легких. Дедушка мальчика также отдал часть печени для пересадки.

Отмечается, что операция прошла в ноябре прошлого года, ее продолжительность составила 18 часов. В ней участвовали более 30 различных медицинских специалистов, по итогам она была признана успешной.

После операции мальчик прошел продолжительный курс реабилитации. В начале марта текущего года он был выписан из больницы. Родственники маленького пациента также чувствуют себя нормально и больше не нуждаются в контроле со стороны врачей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter