Впервые в Европе

Последние семь чемпионатов мира по футзалу проводились за океаном. Но тенденция меняется: мировое первенство впервые за четверть века пройдет на европейском континенте – в Беларуси.

Последние семь чемпионатов мира по футзалу проводились за океаном. Но тенденция меняется: мировое первенство впервые за четверть века пройдет на европейском континенте – в Беларуси. Перед национальной сборной страны стоит серьезная задача: порадовать болельщиков медалями

Белорусская сборная по футзалу сегодня прочно обосновалась в восьмерке сильнейших команд мира. Это, пожалуй, самая титулованная команда Беларуси среди игровых видов спорта: коллекция из золота на чемпионате Европы в 2004 году, бронзы на евротурнире в 2008-м, бронзы на первом Кубке мира в 2007 году недавно пополнилась еще одним комплектом золотых медалей – на чемпионате Европы в Чехии белорусы вновь стали сильнейшими. За всеми этими наградами стоит долгая история развития футзала в стране.

– Футзал зародился в Латинской Америке, а чуть меньше полувека назад перекочевал в Европу, – рассказывает первый заместитель председателя Белорусской федерации футзала, главный тренер национальной сборной нашей страны, заслуженный тренер Беларуси Сергей Сафонов. – Первыми, кто начал развивать футзал в Европе, стали испанцы и португальцы. Затем этот вид спорта пришел в Чехословакию, СССР и другие страны. Поскольку латиноамериканцы были заинтересованы в том, чтобы футзал развивался во всем мире, они привозили сюда пособия, приглашали специалистов, проводили турниры.

В конце 1980-х в Беларуси существовали команды, которые могли себе позволить несколько раз в год выезжать на международные  и союзные турниры.

– Тогда, не имея никакой практики, не зная отличий футзального мяча от футбольного, минская команда «Атлант», уступив только таллинскому «Маяку»,  стала серебряным призером первого Кубка СССР, – вспоминает Сергей Сафонов, к слову, главный тренер той команды. – Примечательно, что игроки «Атланта» выступали и в футболе, и в мини-футболе, и в футзале. С первого Кубка СССР и началась история побед белорусской команды: на следующем серьезном турнире, который уже был переименован в чемпионат СНГ в 1992 году, среди почти ста команд, приехавших из самых разных городов, от Петропавловска-Камчатского до Таллина и Кишинева, «Атлант» стал уже победителем.

При этом Беларусь не только участвовала и побеждала в международных соревнованиях, но и организовывала их дома. Восемь раз Европейский союз футзала доверял стране проведение официальных международных соревнований: четыре розыгрыша Кубка обладателей кубков европейских стран среди мужских и женских команд в Минске, Бресте и Барановичах, Кубок европейских чемпионов, два чемпионата Европы и Кубок Европы среди ветеранов.

Пришло время и для чемпионата мира. Завоевать право на его проведение Беларуси было совсем не просто: латиноамериканские страны, не желая подрывать репутацию своих команд, категорически отказывались от  Европы: смена часовых поясов и климата не лучшим образом сказывается на результатах.

– Мы подавали заявку на проведение и предыдущего чемпионата, но Ассоциация мирового футзала тогда не решилась предоставить нам это право. Сейчас все европейские страны отдали свои голоса Беларуси, – поясняет зампредседателя Белорусской федерации футзала. – Соревнования пройдут в Минске и Бресте. В Минске мы пока рассматриваем две площадки – Дворец спорта и «Чижовка-Арену». В Бресте – спорткомплекс «Виктория», где проходил чемпионат Европы – 2012.

Делегация Ассоциации мирового футзала уже приезжала в Беларусь. Ее президент Роландо Аларкон Риос со смехом рассказывал, что  представитель одной из европейских стран перед поездкой абсолютно серьезно его убеждал, что в Беларуси плохо с питанием, и вообще,  нет гостиниц и  спортивных площадок. Но по приезде к нам он был приятно поражен как самой страной, так и высоким уровнем спортивных сооружений и гостиниц.

Сергей Сафонов поясняет, что требования АМФ просты: поскольку футзал – вид спорта совсем не затратный, условия для проведения чемпионата мира довольно просты: необходимо организовать проживание участников и делегаций в номерах минимум трехзвездочных гостиниц, гарантировать достаточное питание и хорошее транспортное сообщение. Дополнительными требованиями стали бесплатные визы для всех участников и организационная помощь в приеме команд.

Президент АМФ уже выразил уверенность, что Беларусь не только проведет прекрасный чемпионат, но и будет претендовать на медали. В том, что мировой форум пройдет на самом высоком уровне, уверен и помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков: «Прошедший чемпионат мира по хоккею показал, что городские власти Минска и республиканские ведомства готовы к высокой планке!».

По мнению специалистов, проведение таких спортивных форумов помогает формированию положительного имиджа страны.

– Каждый высокий международный турнир, проведенный на достойном уровне, это плюс стране, народу, государству. Те же латиноамериканцы Беларусь узнали во многом именно по футзалу, – вспоминает Сергей Сафонов. – Когда наша команда начала участвовать в соревнованиях, они не могли найти нашу страну на карте. Сейчас же весь футзальный мир, а это более 60 государств, знает, кто мы такие.

 СПРАВКА «СВ»

Футзал можно назвать продолжением футбола в закрытых помещениях. Его правила опираются на футбольные: разрешены полный контакт, подкаты, игра корпусом. Но есть и отличия: для зрелищности и динамичности игры мяч был видоизменен. Он меньше по размеру и менее прыгуч – при падении с высоты двух метров отскок составляет всего 50–60 сантиметров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter