Впервые первые

Того, что гандбольный клуб «Динамо» создавался с единственной целью — побеждать, руководство команды не скрывало с того самого дня, как «бело–голубые» официально оформили свое существование. И обещания эти постепенно начинают сбываться: в минувшие выходные минчане завоевали первый в истории клуба трофей, покорив Балтийскую лигу...

Того, что гандбольный клуб «Динамо» создавался с единственной целью — побеждать, руководство команды не скрывало с того самого дня, как «бело–голубые» официально оформили свое существование. И обещания эти постепенно начинают сбываться: в минувшие выходные минчане завоевали первый в истории клуба трофей, покорив Балтийскую лигу.


Сценарий финального розыгрыша, в который умудрились пробиться аж три белорусских клуба, изначально обещал болельщикам немало интересного. На деле же интрига не пережила полуфинал. За 23 секунды до финальной сирены матча между БГК имени Мешкова и эстонским «Чокэлит бойз» Денис Зелинский не забросил мяч в ворота эстонской команды. В результате действующие чемпионы Беларуси оказались (и тоже не без труда!) лишь с «бронзой», а намечавшийся интригующий финал лопнул как мыльный пузырь. «Шоколадные мальчики», конечно, упирались из последних сил, но испортить праздник динамовцам были не в состоянии.


— Итоговый счет не передает накала борьбы, которую приходилось вести за каждый мяч, — рассуждает главный тренер минчан Александр Малиновский. — И я считаю, что эта победа — триумф всего белорусского гандбола. Раньше мы постоянно были на задворках, за спинами ребят из Литвы или Украины. Сегодня нам удалось победить, а это лучше всяких слов свидетельствует о прогрессе нашего гандбола и правильности выбранного пути. Обидно, что не удалось сыграть в финале с БГК. Но у брестчан сейчас не лучшие времена. Ходят разговоры, что в Бресте скоро опять будет новый тренер. С другой стороны, быть может, брестчане изначально решили пожертвовать Балтийской лигой в угоду чемпионату страны... Я же после игры сказал своим ребятам однозначно: с теми, для кого главная цель — чемпионат Беларуси, мы будем расставаться. У «Динамо» задачи выше и для этого в любом матче надо показывать максимум того, на что способен.


О том, какие именно задачи стоят перед «Динамо», можно догадаться по тем новостям, которые то и дело доходят из расположения команды. Уже в начале августа «бело–голубые» станут участниками представительного турнира, который соберет в Минске ведущие клубы Германии, Испании и Франции, а в будущем, по словам организаторов, «должен будет стать важным этапом в межсезонной подготовке европейских команд». Недавно гостивший в Минске представитель испанской федерации гандбола, агент 70 игроков мирового класса (среди которых значится и Сергей Рутенко) и владелец юридической фирмы, защищающей права гандболистов, Давид Кабаллеро, отвесив дежурную порцию комплиментов в адрес базы минчан и их отношения к делу, пообещал «способствовать приглашению игроков из ведущих клубов и организации обмена тренерскими кадрами между Испанией и Беларусью». Конкретные фамилии, как и клубы, пока не называются. Но руководство «Динамо» не скрывает, что первая европейская ласточка в составе «бело–голубых» должна появиться уже в конце мая. «Это будет сильный игрок из немецкой или испанской лиги, — рассуждает спортивный директор клуба Андрей Паращенко. — Я считаю, что «Динамо» переросло тот уровень, на котором все задачи можно было решать, приглашая ребят из России или Украины. Основа любого серьезного европейского клуба — собственная школа, и поэтому мы собираемся уделять пристальное внимание подготовке резерва». Уже 1 июля на базе гандбольного спецкласса суворовского училища будет создана команда «Динамо–2», которая должна стать одним из звеньев в создаваемом на базе клуба конвейере по производству белорусских игроков мирового класса. «Я видел ваших юных гандболистов и могу сказать, что такой фактурной молодежи нет ни в одной стране, — делился впечатлениями Кабаллеро. — Не сомневаюсь, что если начавшиеся в последние годы процессы не остановятся и в будущем, то очень скоро у многих европейских клубов появится интерес к белорусским игрокам, а местный гандбол поднимется на тот уровень, которого он заслуживает». Подождем?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter