Впервые пациентам пересадят образцы «искусственной» кожи

Их выращивают специалисты Республиканского научно-медицинского центра «Клеточные технологии». Начались клинические испытания новой разработки. Ожидается, что теперь и раны, и ожоги будут заживать быстрее. 



В эксперименте участвуют ожоговые больные. У пациентов забрали кусочек здоровой кожи, 0, 5 см в длину и 1-2 мм в глубину. Биоматериал обработали специальными ферментами и выделили стволовые клетки и фибробласты – клетки, продуцирующие ценнейшие вещества.  Далее, чтобы культивировать, элементарные единицы строения кожи поместили в питательную среду. Она содержит все, что нужно для роста: аминокислоты, белки, гормоны. За два месяца базовый кусочек кожи прирастает миллионами клеток! Выживают самые полноценные. 

Что же получит из лаборатории врач? 

Выращенная кожа – это не латка на место ожога телесного цвета. У доктора на руках окажется биодеградируемое покрытие для раны, пропитанное слоями готового биомедицинского клеточного продукта.

- Клеточная масса постепенно накапливается, - для ведущего научного сотрудника лаборатории молекулярной биологии клетки Зинаиды Квачевой этот мир вполне осязаемый. – Полученная из клеток суспензия наносится на раневые покрытия с коллагеном. Врач покроет этим материалом рану. Клетки встроятся и начнут мигрировать, инициировать рост трансплантированных и собственных клеток в организме пациента. А покрытие-сеточка распадется. И в течение двух месяцев место ожога зарастет уже видимой глазу кожей. Это персонализированная медицина, когда тканевый эквивалент готовится для конкретного пациента из его же клеток, только модифицированных молодых стволовых. 

- Под осязаемым и видимым нами поверхностным слоем идет собственно кожа – дерма, - поясняет руководитель проекта Игорь Волотовский. - Это сложноорганизованная структура из гибкого белка коллагена. Его молекулы образуют внеклеточную матрицу. Благодаря этому кожа приобретает форму и механические свойства. Между молекулами коллагена обитают фибробласты – особые кожные клетки. Они все время продуцируют белок и поддерживают структуру. Чтобы при травмах воспроизвести кожные покровы, надо в гель из коллагена вставить фибробласты и наложить эту пленку на дефект. Постепенно все приживется и сформируется новый участок кожи. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter