Впервые на «Славянском базаре в Витебске» будет вручена награда имени Игоря Лученка

Награду получит один из участников юбилейного XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск–2022».


Об этом в Национальном пресс-центре рассказала заместитель начальника главного управления -- начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Минкультуры Инна Адамович.

-- Впервые на «Славянском базаре в Витебске» будет вручена награда имени выдающегося композитора, народного артиста Беларуси и СССР Игоря Лученка. Приз получит наиболее яркий и талантливый исполнитель XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск–2022» за лучшее воплощение славянской темы в эстрадном искусстве. Вручение состоится в рамках гала-концерта или на церемонии закрытия фестиваля, -- рассказала Инна Адамович.

Помимо детского музыкального конкурса, ключевыми мероприятиями фестиваля станут гала-концерты открытия и закрытия, концерты и творческие встречи в ходе дней Союзного государства, дней молодежи, международные конкурсы и другие проекты. Продажа билетов идет активно. 

На открытии традиционно будут вручены специальные награды Главы государства "Через искусство - к миру и взаимопониманию", а также премии Союзного государства в области литературы и искусства, которые присуждаются раз в два года.

По словам Инны Адамович, в основе концепции фестиваля этого года две темы. Одна посвящена Году исторической памяти, вторая -- 20-летнему юбилею международного детского музыкального конкурса. 

-- Славянский базар – уникальное культурологическое событие на всем постсоветском пространстве, даже в мире. Фестиваль – визитная карточка  Беларуси. Он призван возрождать и распространять наши основные нравственные ценности – милосердие, толерантность, уважение человеческого достоинства, моральные принципы, семейные традиции. Как ярчайший культурный бренд, "Славянский базар" является олицетворением белорусской независимости и расширяет новые горизонты в гуманитарной и культурной сферах, неизменно подчеркивая открытость, дружелюбие и гостеприимство белорусского народа. Это самый знаковый, ярчайший масштабный культурный бренд Беларуси, и, конечно же, он состоится.

По словам эксперта, несмотря на политические интриги и санкции, фестивальный Витебск традиционно соберет на площадках города настоящих друзей и поклонников из более чем 25 стран. Благодаря поддержке Постоянного комитета Союзного государства и Министерства культуры Российской Федерации мероприятия в ходе дней Союзного государства в этом году пройдут в расширенном формате. Организаторы порадуют зрителей новыми интересными творческими проектами.

XXXI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 13 по 18 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter