Впервые на гастроли в Минск приехал Челябинский театр оперы и балета

Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М.И. Глинки выступает впервые в Беларуси. В Минске он представит балет «Корсар» и оперу «Бал-маскарад». Об этом сообщает «Минск-Новости».

Фото bolshoibelarus.by

«Новый проект называется «Гастрольное лето в Большом». Это некоторая ностальгия по тому, что было всегда: театры летом гастролировали. Нам показалось уместным попробовать этот формат с театрами, которые близки нам по духу. Хотелось, чтобы зрители увидели забытое в нашем репертуаре или то, что не идет в основной программе. Выпадает из этой концепции только балет «Корсар», который есть в репертуаре Большого, но сейчас постановка музыкально другая.  И это интересно», – рассказала генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова.

По словам генерального директора, опера «Бал-маскарад» идет в различных театрах мира, теперь это произведение оценит и публика в Минске. 

Фото bolshoibelarus.by

«Мне кажется, что мы заинтересовываем абсолютно всех репертуаром, подходами и тем, что представляем наших партнеров. Я рада открыть это гастрольное лето вместе с директором Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки Владимиром Досаевым», – подчеркнула Екатерина Дулова.

Досаев отметил, что договор о сотрудничестве и гастрольной деятельности между Большим театром Беларуси и Челябинским государственным академическим театром оперы и балета выполняется.

«До пандемии мы часто выезжали на длительные гастроли в Европу, и с нами была балетная пара из Беларуси. Многих ваших артистов знаем, уровень их мастерства подтверждает, что Большой театр действительно Большой», – резюмировал директор Челябинского государственного академического театра оперы и балета.

Фото bolshoibelarus.by

В спектакле «Корсар» хореограф-постановщик, руководитель челябинской балетной труппы народный артист России Юрий Клевцов изменил либретто. В спектакле появились новые хореографические номера и персонаж – предводительница пиратов Мария Линдси, которая жила в XVIII веке. Она встречается с главными героями балета – корсаром Конрадом и его соратником Бирбанто. Красочное сценическое оформление создано по эскизам члена Российской академии художеств Дмитрия Чербаджи. Музыкальное оформление спектакля создает симфонический оркестр Большого театра. 

Балет «Корсар» можно увидеть 6 июля.

Фото bolshoibelarus.by

Для постановки оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад» был приглашен именитый режиссер – заслуженный деятель искусств России Иркин Габитов, который с 1988 года служит в Мариинском театре. Концепцию визуального оформления спектакля разработал народный художник России Вячеслав Окунев. Над воплощением масштабного замысла постановщика трудились не только в цехах театра, но и в трех мастерских города. Было сшито около 200 костюмов, и каждый из них – настоящий шедевр, а чтобы воссоздать на сцене роскошные интерьеры XVIII века, театр обратился в художественную мастерскую по дереву, где создали эксклюзивную мебель в стиле барокко.

На сцене Большого театра Беларуси опера «Бал-маскарад» будет показана 8 и 9 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter