Впервые на чемпионате мира по караоке выступят белорусы

Чуть более недели остается до начала главного музыкального конкурса среди непрофессиональных исполнителей чемпионата мира по караоке, который в этом году соберет певцов-любителей из 42 стран. Впервые в конкурсе примут участие наши соотечественники.

Чуть более недели остается до начала главного музыкального конкурса среди непрофессиональных исполнителей чемпионата мира по караоке, который в этом году соберет певцов-любителей из 42 стран. Впервые в конкурсе примут участие наши соотечественники. «Знаменка» встретилась с белорусскими первопроходцами и узнала, как ребята готовятся к выступлениям.


В этом году чемпионат мира по караоке пройдет в городе Лаппеэнранта (Финляндия). Здесь на главную конкурсную сцену 28 ноября выйдут 84 исполнителя (по 2 конкурсанта от страны – парень и девушка). За четыре дня жюри определит победителей в номинациях – мужской и женский вокал.


Алеcя и Саша хотят выступить достойно, а возможно, даже и победитьСтудентка третьего курса Белорусского государственного технологического университета Алеся Галабурда и политолог Александр Мурашко, которые представят нашу страну, как и другие участники, никогда профессионально пением не занимались.


– Мы с Сашей самоучки. Я, например, пою с детства. Часто выступала на утренниках в детском саду и на школьных концертах, – рассказала Алеся.


– А я петь начал недавно, – признался Александр. – Около полугода назад первый раз пришел в караоке. Знакомые заметили, что у меня неплохо получается, и я решил не забрасывать это занятие.


Сегодня подготовка к конкурсу занимает у ребят очень много времени.


– Мы целыми днями ходим в наушниках, слушаем конкурсные композиции, – рассказал Александр. – Я даже голос сорвал, так репетировал… Всего мы должны подготовить по четыре песни. К сожалению, мы не могли сами составить репертуар. Песни выбирали из каталога, предложенного организаторами. Я исполню песни групп Queen, Blue.


– А я стала реже посещать университет из-за репетиций. Но пока это в зачетке никак не отразилось. Надеюсь, что если и отразится, то только в лучшую сторону, – с улыбкой рассказала Алеся. – В моем репертуаре будут песни Лары Фабиан и Дженнифер Лопес.


С творчеством других конкурсантов, которые смогут составить конкуренцию в борьбе за солидный денежный приз, Алеся и Александр не знакомы. Но основными соперниками они считают Украину, которую всегда представляют сильные вокалисты .


– А если окажетесь в числе победителей, как распорядитесь выигрышем? – поинтересовался я.


– Потрачу на свое развитие, – ответила Алеся. – Мы надеемся, что наша творческая жизнь изменится после конкурса. А возможно, и личная… Может, мне сделает предложение какой-нибудь финн,
а может, наши с Сашкой отношения выйдут за рамки чисто деловых. (Смеется.). Вот выиграю я, и он решит приударить за богатой девушкой.


– А я думаю, что все будет наоборот, я выиграю – и ты будешь за мной «приударять», – уверенно сказал Александр. 


Какие места займут белорусы на чемпионате мира по караоке и отправятся ли они в ЗАГС, станет известно уже 1 декабря, когда состоится финал конкурса.


А знаете ли вы, что…


Чемпионат мира по караоке – самое масштабное ежегодное караоке-событие в мире в форме международного конкурса непрофессиональных вокальных исполнителей.


В первом чемпионате, который состоялся в 2003 году, приняли участие 7 стран, а уже в 2009-м – более тридцати.  

Николай МАЧЕКИН, фото Полины ГРАДСКОЙ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter