Впервые на арене Белгосцирка орангутанг водит машину, шимпанзе пародирует Сердючку, а акробат на ходулях прыгает на подкидных досках.

Новая программа Белгосцирка рассчитана на всех. Посмотреть на дрессированных лошадей, шимпанзе, такс и натренированных акробатов будет интересно и взрослым и детям.

Эти и другие уникальные номера белорусский зритель может увидеть в рамках совместного проекта Белорусского государственного цирка, Московского цирка Юрия Никулина и Национального цирка Кубы, который стартовал в столице 4 февраля. Проект поистине уникален, ведь на одной арене он собрал лучших цирковых артистов мира.

Тот, кому посчастливилось попасть в Белгосцирк в эти холодные февральские дни, успел оценить, насколько горячая атмосфера  царит там сейчас.  Кубинские, российские и белорусские артисты демонстрируют зрителям настоящие чудеса акробатики, эквилибристики и дрессуры. Разве вам доводилось когда-либо видеть дрессированных такс, которые синхронно выполняют команды; акробатку, умеющую сидеть на стуле, стоящем на канате; шимпанзе, играющего на трубе? Номера, представленные в новом цирковом сезоне, — сплошной сюрприз для белорусов.
— Нашему  цирку просто нельзя снижать уровень, — говорит директор Белгосцирка Татьяна Бондарчук. — С каждой программой мы должны ставить планку выше и выше. Не случайно очередной проект мы организовали совместно с Московским цирком Юрия Никулина и Национальным цирком Кубы — это лучшие цирки в мире, сумевшие сохранить цирковые традиции, в которых до сих пор акцент делается на трюках, от которых, признаться, бегут мурашки по телу и замирает сердце.
А как иначе, к примеру, реагировать, глядя на акробата, который стоит на ходулях и собирается прыгнуть на подкидных досках, при этом сделав кувырок в воздухе? Этот номер подготовили артисты из московского цирка под руководством Дмитрия Соколова.  Цирк Никулина в новой программе представляет также единственный в мире аттракцион с орангутангами и шимпанзе, которыми руководит их “папа” — народный артист России дрессировщик Азиз Аскарян. Его воспитанники пародируют звезд, играют на музыкальных инструментах, ездят на автомобиле и даже “играют” со зрителями, бросая в ряды шляпу.
— С большим удовольствием работаю в Минске, люблю белорусских зрителей.  И мои обезьяны их любят, — говорит Азиз Аскарян. — Белорусский  цирк замечательный. Я много езжу по миру и не видел лучшего. Наши артисты мечтают приехать сюда, ведь здесь есть все, чтобы работать удобно и комфортно. У каждого артиста, например, своя гримерная с санузлом. А какие условия созданы в цирке для животных!
Приглянулся белорусский цирк и кубинским артистам, даже несмотря на непривычный для них мороз на улицах Минска. А их выступления в свою очередь уже успели полюбиться зрителю. Горячие смуглые танцовщицы из балета “Гавана старс”, гибкая акробатка на низком канате, веселый клоунский дуэт...
— Номера кубинских артистов   восхищают своей красотой и изяществом, — говорит Татьяна Бондарчук. —  На Кубе сохранился чистый пафосный цирк, где во главе номера стоит трюк, а потом все остальное — яркие костюмы, хореография, современные элементы,  которыми пытаются удивить остальные цирки.
И хоть во время подготовки шоу пришлось столкнуться с большой проблемой — никто из кубинцев не говорит даже по-английски — номера от этого ни капельки не пострадали. Клоуны, например, смешат зрителей, не произнося ни единого слова.
— Трудно описать значение этого проекта в год, когда отмечается 20-летие установления дипломатических отношений между Кубой и Беларусью, — говорит посол Кубы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо. — Это не просто культурное, но социальное и  политическое событие. Несмотря на расстояния между странами, мы можем так легко знакомиться с жизнью друг друга.  Это очень важно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter