Впереди — “зеленый” день

В пятницу, 5 июня, будет отмечаться Всемирный день окружающей среды. Во многих странах, в том числе и в Беларуси, экологи считают его своим профессиональным праздником. В прошлом году хозяйкой этого праздника была Новая Зеландия. Нынче “зеленой” столицей мира стал город Мехико.
Девиз Всемирного дня окружающей страны, предложенный Организацией Объединенных Наций, в этом году звучит так: “Вы нужны своей планете — вместе с ООН в борьбе с изменениями климата”. Выбор на Мексику выпал не случайно: в последнее время растет роль Латинской Америки в борьбе против климатических изменений, она активно проявляет себя на углеродистых рынках.
Мексика — страна с так называемой “зеленой экономикой”. Она является ведущим партнером в реализации проекта ООН “Миллиард деревьев”. Впрочем, большая часть проектов Мексики имеет сельскохозяйственную направленность, они касаются утилизации метана, полученного из отходов животного происхождения. Около трети проектов сориентированы на использование энергии ветра, солнца, биогаза, биомассы и т.д. Учитывая высокий индустриальный уровень этой страны, внедрение такого рода проектов будет иметь высокий уровень эффективности.
А накануне в другой части планеты, в Сеуле, завершился саммит сорока крупнейших городов мира, посвященный проблеме изменения климата. Полноправными членами этого “клуба” являются, в частности, Нью-Йорк, Париж, Берлин, Сеул, Пекин, Токио, Гонконг, Москва. В первом саммите, проходившем в 2005 году в Лондоне, принимали участие 18 городов мира. В нынешнем, третьем, уже более чем в два раза больше.
Участники саммита пообещали усилить меры по снижению выбросов парниковых газов — об этом говорится в принятой по итогам форума Сеульской декларации. Она призывает также большие города к конкретным шагам по снижению выбросов углекислого газа, ведь несмотря на то, что города занимают лишь 2 процента поверхности Земли, на них приходится 80 процентов всех выбросов парниковых газов.
Прошедший в Сеуле саммит стал своего рода прелюдией международной конференции ООН по изменению климата, которая состоится в декабре этого года в Копенгагене. На ней должно быть разработано новое эффективное международное соглашение по изменению климата, которое после 2012 года придет на смену Киотскому протоколу.
По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александра Апацкого, наша страна хочет активно участвовать в работе по преодолению последствий изменения климата и использовать механизмы Киотского протокола, однако для этого необходима ратификация белорусской поправки к этому документу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter