Петришенко встретился с коллективом и студентами МГЛУ

Впереди — новые высоты

О Годе качества, поддержке молодежи и датах, связанных с Великой Отечественной войной: Петришенко встретился с коллективом и студентами МГЛУ

Достижения ушедшего года и задачи на 2024-й представители структурных подразделений и студенты всех факультетов Минского государственного лингвистического университета обсудили на встрече с заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко.


Вице-премьер в марте прошлого года уже участвовал в диалоговой площадке вуза «Обсудим вместе». На этот раз он откликнулся на приглашение ректора МГЛУ Натальи Лаптевой, чтобы обсудить результаты, достигнутые после предыдущей встречи.

Игорь Петришенко заметил, что является активным пользователем телеграм-канала университета, благодаря чему в курсе, как протекает его жизнь.

— Видел, как вы поздравляете своего преподавателя с получением гранта Президента, — отметил он, говоря о доценте кафедры речеведения и теории коммуникации МГЛУ Марине Гладко. — Видел список имен одаренных студентов университета, которым назначена стипендия Главы государства.

Такая поддержка, уверен заместитель Премьер-министра, стимулирует студентов к достижению новых высот.


Не остался без его внимания проект студентов и преподавателей МГЛУ «Мы пишем нашу повесть о войне на разных языках»:

— Наступивший год — не только Год качества, который объявлен указом Президента. Но это еще и год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А в 2025-м мы отметим 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Игорь Петришенко высказал благодарность коллективу университета и студентам за активную патриотическую составляющую — проведение мероприятий, связанных с чествованием ветеранов, которых в стране становится все меньше и меньше.

Встреча длилась более двух часов, и за это время было поднято немало тем. Одна из них касалась поддержки молодых специалистов на их первых рабочих местах:

— Это и стимулирующие выплаты, и налоговые вычеты. По жилью очень трепетно подходим. Тем, кто пришел учительствовать в сельской местности, рай- и областных центрах, стараемся предоставлять места в общежитиях или арендное жилье, чтобы они могли создавать семьи.

Молодежь поддерживается и по месту работы — это включено в коллективные договоры.


Во время диалоговой площадки заместитель Премьер-министра интересовался условиями проживания в общежитиях университета, организацией питания, где студенты занимаются спортом, как работает первичная организация БРСМ, профсоюзный комитет, и многим другим. Помимо этого, Игорь Петришенко ответил на вопросы студентов. В частности, ребята интересовались его мнением по поводу спроса у молодежи на изучение иностранных языков:

— Иностранным языком должен владеть каждый молодой человек для того, чтобы реализоваться в любой профессии. Особенно если она связана с внешнеэкономической деятельностью. Беларусь — страна с открытой экономикой. Мы активно осваиваем рынки ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому нам нужны специалисты со знанием языков этих стран, чтобы помогать продвигать наши товары, организовывать взаимодействие с партнерами.


В конце встречи вице-премьер пожелал студентам успешно сдать зимнюю сессию и заверил, что прозвучавшие вопросы будут еще детально проработаны.


statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter