Вперед, за Питер!

По популярности питерский «Зенит» смело может тягаться с московским «Спартаком»...

По популярности питерский «Зенит» смело может тягаться с московским «Спартаком». Санкт–Петербург сегодня вообще претендует на императорское звание в российском футболе, а его болельщики имеют полное право задумываться о переносе футбольной столицы России поближе к Неве и северным границам страны.


Глядя на то, что происходит сегодня в российском футболе, вспомнив о том, что с приходом к штурвалу адмиральского корабля голландского капитана Гуса Хиддинка, сборная России, доселе плотно сидевшая на мели, вдруг вышла в открытое плавание и, зарядив пушки, угрожает Европе тотальной бомбардировкой, приняв во внимание удивительное преображение в игре питерского «Зенита», руководимого Диком Адвокатом, его чемпионство и выход в финал Кубка УЕФА, нельзя не вспомнить уроки истории и не удивиться еще раз какой–то закономерности и чудесному хитросплетению голландской и российской дорог, которые, петляя, нет–нет да и пересекутся к взаимной своей пользе.


Петр I познакомился со многими голландцами еще в Москве, на заре туманной юности: любознательность привела его в Немецкую слободу. Будущий адмирал Франц Лефорт, значительную часть жизни проведший в Голландии, убедил молодого царя в необходимости лично приехать в Голландию и на месте ознакомиться с новейшими достижениями науки и техники, судостроения и артиллерии, медицины и философии. Голландцы обучали русских ремеслам, специалисты, располагавшие собственными планами и идеями, получали возможность претворить их в жизнь именно в России. Страна стала огромным полем для эксперимента, и во многом именно их (голландцев) заслуга в том, что Россия лишилась своей извечной грязной бороды и стала пить по утрам кофей...


Согласитесь, есть здесь параллель с нынешними временами. И тогда, и теперь голландцы поднимали Россию с колен, имея с этого солидные барыши. И чем вам нынче Хиддинк и Адвокат не доктор Бидло, например, и Щхонебенк? Только в новом, современном футбольном звучании?


Санкт–Петербург всегда был городом футбольным, но со времен 1984 года, когда «Зенит» под руководством Павла Садырина первый и последний раз стал чемпионом СССР и дошел до 1/8 финала Кубка чемпионов, такого бума город не знал. Я прекрасно помню свой приезд в Питер летом 2003–го и посещение одного из матчей первенства России. Уже тогда отметил для себя, что питерские болельщики любят футбол. Понимаете — любят, а не делают вид! Как Петр любил корабли и море, это не наносное — это смысл жизни. День матча для них начинается с утра с особой атмосферы приготовления к празднику, продолжается в обед с пивных посиделок — «разминки» (компромисс с шефом об укороченном рабочем дне достигается легко, ибо нет в Питере такого шефа, который был бы равнодушен к футболу) и не заканчивается до поздней ночи: город кишит людьми в клубных шарфах и футболках, гудит автомобильными клаксонами и засыпает только к утру.


Сейчас, когда Дик Адвокат привел «Зенит» к победе в чемпионате России, сегодня, когда вечером питерцы сразятся за второй по значимости европейский трофей с шотландским «Глазго Рейнджерс», в команду и вовсе влюблены все поголовно: от Боярского и Матвиенко до последнего курсанта мореходки. Оказаться в Манчестере, где сегодня состоится самое важное в истории «Зенита» сражение, мечтает каждый — это все равно что попасть в историю: «Ты был в Керчи? Не был, так молчи!»


На победу питерцев работает весь российский футбол, благо экс–президент команды Виталий Мутко сегодня в российском спорте фигура заметная и наверняка его веское слово стало основным в решении перенести все матчи «Зенита» в чемпионате страны, которые должны были быть сыграны до финала Кубка УЕФА, на более поздний срок. Теперь в России (главным образом в Москве — из зависти, конечно) шутят, что если российский клуб выйдет в финал Лиги чемпионов, то вообще придется отменить первенство. А мне кажется, что при такой динамике развития футбола (за последние три года российский клуб второй раз в финале) и цене вопроса (в спонсорах — «Газпром», «ЛУКойл», «Сибнефть», для которых каких–то 20 миллионов евро за игрока, что кулек семечек) появление «Зенита» на подступах к Олимпу не так уж и невероятно. В нынешнем сезоне питерцы уже доказали, что «Марсель», «Вильярреал», «Байер» и «Бавария», на которых раньше смотрели, задрав головы, являются теми самыми большими шкафами, которые громко падают. Да и в сегодняшнем противостоянии с «Рейнджерс», по мнению букмекеров, фаворитом является именно «Зенит». И я, если честно, по–доброму завидую тем, кто давно и отчаянно болеет за эту команду. К тому же я искренне люблю Питер и Голландию. Вот такое вот совпадение. А потому — присоединяюсь.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter