100 лет со дня рождения партизанского комбрига Алексея Данукалова

Вперед, комбриг

Во время Великой Отечественной войны на территории Витебской области настоящая слава ходила о партизанской бригаде «Алексея», которой командовал кадровый советский офицер подполковник Алексей Федорович Данукалов. 29 февраля 2016 года исполняется 100 лет со дня его рождения.

На пути к подвигу


Родился А.Данукалов в Саратовской области в многодетной семье сельского кузнеца. В октябре 1937–го призван в ряды Красной Армии. Срочную службу проходил в 26–м отдельном танковом батальоне 93–й стрелковой дивизии Забайкальского военного округа. В марте 1940 года Данукалова направили на годичные курсы в Иркутское военно–политическое училище, после окончания учебы назначили политруком танковой роты 33–го полка 17–й танковой дивизии ЗабВО.

В начале июля 1941 года дивизию в составе 5–го механизированного корпуса 22–й армии перебросили на Западный фронт. В эти тяжелейшие дни начала войны Данукалов вместе с бойцами танковой дивизии участвовал в ожесточенных боях под Лепелем, в районе Орши, у Соловьевской переправы в ходе Смоленского сражения. Из сохранившейся в архиве Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны автобиографии А.Данукалова известно, что в августе 1941 г. он попал в окружение и не смог пробиться к отступавшим частям Красной Армии. Тогда Алексей Федорович принял решение перейти на партизанские методы борьбы с врагом.

Партизанские заботы


Вскоре в Слободском районе Смоленской области из попавших в окружение военнослужащих образовался партизанский отряд «Родина» во главе с А.Данукаловым. До апреля 1942 года отряд действовал самостоятельно в Пречистенском и Духовщинском районах Смоленщины, затем по распоряжению Центрального штаба партизанского движения перебазировался в Лиозненский район. Слава об успешных боевых действиях партизан быстро распространилась по всей округе. В апреле 1942 года по указанию Витебского подпольного обкома КП(б)Б на базе отдельных отрядов «Родина», «Гроза врагам» и «Крепость» сформировалась партизанская бригада «Алексея». Командиром стал Алексей Данукалов, комиссаром — Трофим Павловский. Народные мстители активно действовали в Лиозненском, Суражском, Богушевском, Бешенковичском, Чашникском, Ушачском районах Витебской и Плисском районе Вилейской областей, о чем после войны рассказал бывший партизан–разведчик П.Лебедев в своей книге «Мы — алексеевцы».

Зимой 1942 — 1943 годов несколько партизанских отрядов под командованием комбрига Данукалова в течение недели совершили рейд по оккупированным районам Витебской области, прошли свыше пятисот километров, сметая на пути фашистские гарнизоны и наводя ужас на врага. Командир бригады пользовался непререкаемым авторитетом у своих боевых товарищей, которые любили его, верили ему, надеялись на мудрость, личную храбрость и решительность. Подтверждением этому служит поздравительное письмо, направленное Алексею Данукалову в связи с его 28–летием 29 февраля 1944 года коллективом партизанского отряда № 12 «Интернационал» (командир С.Тимофеенко). Написанное химическим карандашом четким почерком на обычном листе ученической тетради, оно бережно хранится в личном деле комбрига в музее истории Великой Отечественной войны. Вот волнующие строки этого необычного письма: «Ваше имя наводит ужас на гитлеровцев на всей территории Белоруссии. Вашим именем гордится каждый партизан бригады. Ваше имя звучит как призыв, зовущий к борьбе и победе...»

Работая над этой статьей в фондах Белгосмузея, я познакомился с содержанием записной книжки отважного комбрига. С трепетом листал потертую книжечку Ленинградской типографской фабрики «Светоч» с календарем на 1941 год, всматривался в каждую строчку, каждое слово, написанное простым карандашом у партизанского костра, во время рейдов, в командирской землянке. Свой командирский дневник офицер Данукалов вел строго день за днем! Вот одна из записей: «26.03.43 г. Отряд имени Н.Н.Селиваненко совершил налет на вражеский гарнизон в деревне Слидчаны. По сигналу замкомбрига Василия Блохина партизаны пошли в наступление. Около двухсот фашистов было выбито из деревни. Убито и ранено 36 гитлеровцев. Взято у фашистов два ручных пулемета, три винтовки, восемь пистолетов. Потери отряда: трое раненых». И во всех записях — судьбы подчиненных, забота об их нуждах и запросах, наброски планируемых боевых операций и полученные результаты.

«За комбрига, за Алексея»


Записная книжка комбрига Данукалова

По приказу Белорусского штаба партизанского движения зимой 1944 года бригаду «Алексея» передислоцировали в Ушачский район. К этому времени она насчитывала более 1.800 человек личного состава. Весной 1944 г., когда гитлеровское командование предприняло крупнейшую карательную операцию, алексеевцам поручили защиту 30–километрового участка Ушачской партизанской зоны. Фашисты направили на борьбу с партизанами танки и авиацию, сжимая с каждым днем кольцо блокады. Жестокий бой разгорелся 22 апреля в окрестностях населенного пункта Казимирово. Здесь на участке бригады «Алексея» фашисты непрерывно подвергали позиции партизан артиллерийскому и минометному обстрелу, бомбили их боевые порядки с воздуха. Часто столкновения доходили до смертельных рукопашных схваток. В этих условиях командир бригады Алексей Данукалов умело организовал маневренную оборону, тактически грамотно руководил подчиненными партизанскими формированиями, личным примером увлекая партизан на успешное выполнение боевых задач.

По воспоминаниям партизана–разведчика Петра Лебедева, 27 апреля 1944 года подполковник Данукалов находился в деревне Великие Дольцы Ушачского района и совместно с комиссаром Иваном Старовойтовым и начальником штаба бригады Иваном Пименовым разрабатывал план прорыва вражеской блокады и выхода из окружения. Неожиданно налетели фашистские самолеты, начали бомбить деревню. Когда бомбежка закончилась, люди принялись тушить возникшие пожары, оказывать помощь раненым. Вдруг из–за леса появился «юнкерс» и раздалась новая серия взрывов, после которых осколок разорвавшейся бомбы навылет прошил грудь 28–летнего комбрига. Трагическая гибель командира стала для партизан тяжелой невосполнимой утратой. Похоронили Алексея Данукалова в Великих Дольцах со всеми воинскими почестями. Перед строем народных мстителей прозвучали простые, идущие от самого сердца стихи бригадного поэта, пулеметчика отряда «Моряк» Дмитрия Махлаева:

Партизаны, в атаку смелее,

Пусть единым наш будет порыв!

За комбрига, за Алексея

Все мы дружно пойдем на прорыв!

Через несколько дней алексеевцы по ранее разработанному Данукаловым плану прорвали кольцо блокады.

С мая 1944 года партизанская бригада стала носить имя Алексея Данукалова. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 г. легендарному партизанскому командиру посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В наградном листе (хранится в фондах Белгосмузея) записано: «Бригадой под командованием Данукалова за период боевых действий разгромлено 22 немецких гарнизона, 14 волостных управ, пущено под откос 46 немецких воинских эшелонов. Уничтожено в боях и засадах 314 автомашин с живой силой и военными грузами, 24 мотоцикла, 5 бронемашин, 9 танков, 2 самолета, 28 радиостанций, 2 железнодорожных и 69 шоссейных мостов, 95 км телефонно–телеграфных линий связи, взорвано 44 вражеских дзота, 1.385 железнодорожных рельс. В боях и засадах истреблено до 10.000 немецких солдат и офицеров и до 700 полицейских и изменников Родины».


Сын Родины


В 1946 году останки А.Данукалова перезахоронили в сквере на площади Свободы в Лепеле. В честь героя названы улицы в Витебске, Лепеле, Лиозно и Ушачах. В минской средней школе № 159 создан музей партизанской бригады имени А.Данукалова.

Один из руководителей партизанского движения, командир партизанского соединения Полоцко–Лепельской партизанской зоны Владимир Лобанок, в мемуарах «Партизаны принимают бой» вспоминал: «Глядя на пышные усы, задумчивые добрые глаза Данукалова, так и хочется назвать его батей. Он и был для партизан отцом, этот отчаянно смелый, всегда твердый, решительный и вместе с тем очень скромный комбриг». Таким и остался в памяти народной один из самых молодых комбригов, сын братского русского народа, прославленный партизанский сын Беларуси.

Николай ШЕВЧЕНКО, член Белорусского союза журналистов.

Фото и иллюстрации из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Советская Белоруссия № 37 (24919). Пятница, 26 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter