Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мой девиз – вперед и вверх». В гостях у «Кода личности» ректор БГАА Артем Шегидевич

Вперед и вверх

Артем Шегидевич стал одним из самых молодых ректоров в истории белорусского образования: он возглавил Белорусскую государственную академию авиации, когда ему был всего 31 год. Артем Артурович рассказал студентам и школьникам о том, почему его любимый праздник – 1 сентября, и какие фильмы об авиации советует посмотреть.

Опыт плюс молодость

Курсанты БГАА не упустили возможность узнать своего ректора получше. Даниил Бобровский спросил, кто стал главным учителем в жизни Артема Артуровича. Выделить одного человека ректору сложно:

– Встречал многих людей, которые давали совет, возможность, опору. Мои родители, благодаря которым я появился на свет, сопровождали меня на каждом этапе жизни. Большой вклад в мое становление как человека внес первый начальник. К сожалению, его уже нет с нами. Но я хорошо помню все слова, которые он говорил мне. Он был для меня проводником, человеком, который зажигал свечу в конце туннеля, куда я шел. 


Ребята поинтересовались, как Артем Артурович стал ректором, да еще и самым молодым в нашей стране. Спикер признался, что просто хорошо выполнял свои обязанности:

– Если захотите, то через несколько лет тоже будете сидеть на этом месте. Главное – поставить цель и идти к ней. Для меня должность ректора не работа, а дело моей жизни. Это возможность реализоваться, что-то сделать для академии, города, страны.

Развивать лидерские качества, чтобы в перспективе занять руководящую должность, нужно смолоду, уверен ректор академии:

– Хотя, скажу честно, в школе я не был активистом. А вот в университете стал старостой группы, потом ушел в науку, защитил диссертацию, написал несколько научных статей.


Чаще всего на вопрос о любимом празднике герои интервью отвечают «день рождения» или «Новый год». Но Артем Артурович сумел удивить зрителей. Для него самая долгожданная дата – 1 сентября:

– На линейке знакомлюсь с первокурсниками, стараюсь в каждом из них разглядеть потенциал. Молодежь XXI века разносторонняя, уникальная. Наша задача – помогать курсантам достичь высоких результатов. Симбиоз опыта и молодости хорошо работает, это проверено. 

Свой дар есть у каждого

Что читает ректор академии авиации? В основном специализированную литературу, но иногда и художественную:

– Ничего рекомендовать вам не буду, ведь до некоторых произведений из моего списка нужно дорасти. Придет время – и вы их прочитаете сами. А вообще, если любая книга, которую вы взяли в руки, что-то вам дала, значит, время потрачено не зря. 

Говоря о литературе, спикер проспойлерил свои планы на будущее:

– Задумываюсь над написанием книги по авиационному материаловедению. Обещаю себе и вам, что сделаю это. Но не уточняю, когда. 


«Первым делом – самолеты…» – вспомнила строчки известной песни ученица минской гимназии № 209 Наталья Бурковская. А какие фильмы стоит посмотреть, чтобы проникнуться авиационной романтикой? Артем Артурович составил свой топ-3:

– Первый – советский фильм-катастрофа «Экипаж». На втором месте одноименная новая версия с Данилой Козловским в главной роли. Замыкает топ «В бой идут одни «старики».

Зачастую в фильмах главные герои имеют суперспособности. Школьники поинтересовались, какими силами хотел бы обладать ректор. Он признался, что предпочел бы схитрить:

– Попади ко мне в руки волшебная лампа с тремя желаниями, то сперва загадал бы иметь суперспособность, а затем – менять ее под разные жизненные этапы. Уверен, свой дар есть у каждого. Каждый из нас может то, чего не может другой: выловить из реки большую рыбину или насобирать много грибов в лесу. Наверное, моя суперспособность – это саморазвитие.

Совершил ошибку? Найди мужество ее исправить

Курсанты БГАА поинтересовались, бывали ли в жизни ректора моменты, когда опускались руки и хотелось все бросить. Спикер признался, что такие ситуации происходят у всех:

– Главное – не оглядываться назад и не думать, правильно ты поступил или нет. Если совершил ошибку, найди в себе силы и мужество ее исправить. Но для этого нужно проанализировать ее. Пересмотрите взгляды, расставьте приоритеты, поговорите с близкими. Когда вы это сделаете, удастся посмотреть на проблему с другой стороны. Жизнь состоит из препятствий, и ее смысл в том, чтобы преодолевать их. «Вперед и вверх» – этим девизом руководствуюсь. 

На вопрос, какое будущее у белорусской молодежи, ректор ответил коротко –большое и светлое:

– Глава государства делает многое, чтобы у молодежи было все. Если бы такие возможности были у предков, в космос слетало бы гораздо больше людей. В Беларуси каждый может развиваться, идти по карьерной лестнице. Работайте, учитесь, развивайтесь, ведь завтра вы будете создавать этот мир.


БЛИЦ

– Если цвет, то…

– Синий.

– Если время года, то…

– Лето.

– Если эпоха, то…

– XIX век.

– Если слово, то…

– Добро.

– Если чувство, то…

– Патриотизм.

gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter