Источник: Знамя юности
Знамя юности

Первый сезон «Лиги храбрых» завершен. Дальше будет больше

Впечатлили и Медведя!

Шикарная площадка, флеш-интервью, прямая трансляция, поддержка болельщиков… Первый сезон «Лиги храбрых» финишировал в атмосфере, напоминающей ту, в которой проводятся топ-турниры. Таких детских соревнований по борьбе у нас еще не было.

Москвичи – чемпионы «Лиги храбрых»

На выходных концертная площадка минского Prime Hall стала борцовской ареной. На ней прошли два противостояния: за бронзовые медали первого сезона рес­публиканского командного турнира «Лига храбрых» били­сь спортсмены из Минской и Гродненской областей, за звание чемпионов – коман­ды Могилевской области и Москвы. На пути к финалу ребят­а прошли не один этап: сначала соперничали на предварительной стадии, зате­м – в полуфиналах, по итогам которых и определились соискатели наград.

В каждую команду вошли 30 человек: по десять девушек, десять парней-воль­ни­ков и десять классиков. За схватками (а их в решающем этапе состоялось 60!) с трибун следили трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, призеры Олимпиад Ирина Курочкина, Джавид Гамзатов и другие известнейшие борцы нашей страны, а еще, конечно, родители и друзья вы­ступающих ребят. Зрелище отменное!



– Почему борьба такая красивая – без компромисса борются, смело и уверенно! – делился впечатлениями Александр Медведь.

В самом деле, эмоции на ковре кипели. Пропуская приемы от соперников, не сдавались – шли до конца. Не мешали даже разбитые носы! Не скрывали: соревноваться в командном формате понравилось. С одной стороны, то, что результат каждой схватки шел в зачет, добавляло ответственности, с другой – ребята ощущали огромную поддержку товарищей по сборной. Противостояния получились упорнейшими: бронзу вырвали борцы из Минской области – 16:14. В поединке за золото интрига умерла на схватку раньше: чемпионами стали гости из Москвы, со счетом 17:13 победив могилевчан.



– Проект позволяет посмотреть на резерв, – сказал председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов. – Видим проблемные моменты в областях, понимаем, на что нужно обратить больше внимания. Заметили, что в каждом регионе к турниру относятся серьезно, проводят внутренние отборы, поэтому в команды по­падают лучшие. На каждом из этапов присутствовали главные тренеры сборных разных возрастов. Они внимательно следили за ребятами, и уже сейчас можно сказать: проект открыл для нас несколько новых имен.

Старший тренер по развитию вида спорта Василиса Марзалюк с улыбкой заметила, что даже немножко завидует ребятам, принявшим участие в турнире.

– Но я очень рада, что у детей в таком возрасте есть возможность соревноваться в подобных условиях! – добавила она. – Надеюсь, это яркое событие запомнится надолго. Для них в принципе важны соревнования, а сейчас, в такой непростой обстановке, тем более. Благодаря им ребята становятся более уверенными. Когда в апреле проводили фестиваль борьбы, спортсмены выходили на ковры во Дворце спорта и терялись. Сейчас они ведут себя совсем иначе – это очень заметно.



Медали, подарки и чемпионские пояса уже нашли своих обладателей. Определены и лучшие борцы в отдельных номинациях. Приз за лучшую технику достался москвичу Джамалу Бакаеву. За волю к победе – Ярославу Зинченко из Могилевской области, за яркую борьбу – Каролине Поповой, еще одной представительнице региона. Заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля, посетивший финал турнира, отметил: проигравших нет – победителем стал каждый. И едва ли с ним можно поспорить: помимо опыта, которого ребята набрались в схватках с соперниками и из нашей страны, и из России, нашлись новые друзья и новые стимулы не останавливаться на достигнутом.

Яркая победа Каролины Поповой

«Лига храбрых» – проект, который не ограничивается одними лишь соревнованиями. Глава Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко сказал:

– Это не только схватки, но и необходимые занятия и семинары с детскими тренерами, судьями, летние спортивные лагеря для ребят, нуждающихся в социальной поддержке. Ну а следующий сезон пройдет уже с отбо­рочными этапами в самих об­ластях, чтобы те смогли сформировать сборные из сильнейших!



Первый сезон турнира, организованного Белорусской федерацией борьбы и Президентским спор­тивным клубом, завершен. Но организаторы обещают: второй будет не менее интересным. И хотя соревнования подошли к концу, «Лига храбрых» продолжается: до следующего старта, который намечен на сентябрь 2023-го, запланировано проведение семинаров, мастер-классов с известными спортсменами.

– Будем дальше двигаться и развиваться! – говорит Алим Селимов. – Мы уже немного заявили о себе, и в следующем году, думаю, на турнир придет еще больше команд. Желают участвовать Ростов, Краснодар. Возможно, присоединится Московская область.

Захватывающая борьба, поддержка болельщиков и невероятная атмосфера – первый сезон проекта определенно удался

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алим Селимов, председатель Белорусской федерации борьбы:

– В Беларуси борьба была, есть и, надеюсь, будет. Наши спортсмены всегда пополняют олимпийскую копилку страны. И мы очень хотим, чтобы те маленькие шаги, которые делаются сейчас, привели к большим победам.

Инвестиция в будущее

Центральный совет Президентского спортивного клуба утвердил список из 332 молодых перспективных спортсменов и тренеров, которые получат стипендии в следующем году. Это 189 атлетов, 24 из которых становились призерами чемпионатов мира и Европы в своих возрастных категориях, и 133 тренера, представляющих 47 видов спорта. В числе спортсменов – чемпионка мира по шахматам среди девочек Ника Венская, победительница турнира ITF по теннису Дарья Шауга и другие.

Средний размер годовой стипендии составит 7500 рублей, она будет выплачиваться начиная с января на протяжении года.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter