О кидалтах

Впавшие в детство

Маркетологи прогнозируют: во всем мире увеличится производство самокатов, раскрасок, дорогих конструкторов и солдатиков, компьютерных игр, одежды и аксессуаров с персонажами из мультфильмов и фантастических блокбастеров. И все это рассчитано не на детей, а на взрослых, которые намеренно отказываются соответствовать возрасту, решив подольше задержаться в мире игр, забав и приключений. Их называют кидалтами (от английского kid — «ребенок», adult — «взрослый»). С каждым годом, по мнению социологов, в мире становится все больше этаких вечных недорослей. Внешне эти 25 — 39–летние выглядят значительно младше своих лет. Считается, что и старость к ним придет много позже — они бодры, веселы по определению, как и полагается детям.


Надо сказать, что такие взрослые темы, как политика, инфляция, реформы ЖКХ, их мало заботят. При этом кидалты — вовсе не инфантильные лоботрясы, которые не соблюдают договоренностей и не терпят никаких обязательств. Как правило, они достаточно образованны и профессиональны в своей сфере деятельности, обладают доходом выше среднего. Обычно это интеллектуалы — умники и умницы... с детскими увлечениями.

Кого–то из окружения их поведение и внешний вид раздражают, кого–то — забавляют, смешат. Вам кажется странным и глупым, что 35–летний «дяденыш» ходит на работу в толстовке с изображением Губки Боба, обсуждает очередную серию мультфильма про смурфиков, пьет из чашки с кривой рожицей, спит на подушке в виде плюшевого сенбернара? Дело ваше. Для кидалтов мнение скучного большинства — не приоритет. Они с воодушевлением читают истории про троллей, охотно участвуют во флешмобах, с удовольствием пускают мыльные пузыри и вообще могут отчебучить такое, что в их возрасте многим кажется не к месту и не к лицу. Почему они себя так ведут? Вероятно, в юности приходилось много учиться, к тому же работать, и они почувствовали: что–то очень важное ускользнуло из жизни и это надо реконструировать. Отсюда гиперкомпенсация, желание впасть в детство, не интеллектуально, конечно, а окружив себя атрибутами ребячьих забав. Если рассматривать вопрос глубже, то такое поведение — скрытый механизм защиты от стресса.

И посмотрите, что происходит! Взрослые японцы устраивают костюмированные шоу c любимыми героями аниме, французы помешались на комиксах, даже англичане с их канонами сдержанности, приличия и безупречным вкусом устроили культ кошачьих мордашек Hello, Kitty. Где их только нет — на столовых сервизах, кошельках и портмоне, белье отнюдь не детского размера, ювелирных изделиях!

Осуждают и бранят кидалтов за то, что они не очень–то стремятся заводить семью и детей. Но есть немало исключений. Просто семью и детей многие из них воспринимают как переход на новый уровень в большой жизненной игре. Знаю 37–летнего отца семейства, к которому, кажется, навсегда приклеился синдром Питера Пена — сказочного персонажа, который поклялся никогда не взрослеть. Так вот у этого папаши за плечами два брака и двое сыновей. Выглядит он не только намного младше своих лет, но и намеренно это подчеркивает, смотрит мультфильмы про Angry Birds и гордится немалой коллекцией этих злых птичек (чем бы дитя ни тешилось), при любой возможности гоняет в футбол, работает фрилансером, так как, по его словам, в офисе устает от разных условностей. Говорит, что взрослеть — это не для него. Тех, кто такую тактику не признает, в расчет не принимает. При этом о своих детях заботится, коммунальные счета в срок оплачивает, долгов не делает...

Вопрос: хорошо это или плохо, когда тебе под сорок, а желание «по крышам бегать, голубей гонять» никуда не исчезает? Однозначно не скажешь. Может, это не самая плохая альтернатива затертому обывательскому трио «дом — работа — экран телевизора». В конце концов, лучше, когда человека не оторвать от нового мультсериала, чем от крепкого алкоголя. А еще, задумавшись над этой темой, вспомнила лекции об актерском мастерстве Владимира Мищанчука, замечательного человека, заслуженного артиста. Когда он рассказывал о природе таланта, который не может проявиться без непосредственности и детскости в душе человека. И это абсолютная правда, соотносящаяся с творчеством таких личностей, как, например, Вуди Аллен.

И даже если на минуту представить, что миру грозит перенаселение взрослыми детьми, он, думаю, немного утратит. Когда в людях вдруг «взыграло детство», они расстаются с агрессией, коварством и злобой.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 9 (24891). Вторник, 19 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter