«ВП» — в Могилевском профессионально-техническом торговом колледже

Дать учащемуся самые глубокие знания по всем дисциплинам...

По усовершенствованной программе

Дать учащемуся самые глубокие знания по всем дисциплинам профессиональной подготовки — цель каждого занятия, проводимого преподавателями и мастерами производственного обучения. 

 — Чтобы идти в ногу со временем по качеству подготовки специалистов, — отмечает директор колледжа Светлана Грекова, — в нынешнем учебном году начали работу по новой учебно-программной документации, в которой большое место отведено изучению новейших технологий в торговле и общественном питании. Вместе с этим заметно улучшили материально-техническую базу. В частности, дополнительно приобрели специальные компьютерные системы, платежные терминалы, полностью обновили оборудование в учебной лаборатории по приготовлению горячих блюд. В колледже осуществляется работа по внедрению системы менеджмента качества. Состав преподавателей и мастеров пополнился хорошо подготовленными специалистами, в числе которых есть бывшие опытные производственники.

Чтобы учащиеся колледжа получили не только хорошую теоретическую подготовку, но и практические навыки, увеличен срок прохождения производственной практики на лучших предприятиях торговли и общественного питания области.

--------------------------------------

По системе «Супермаг+»

Колледж — хорошая база не только для подготовки специалистов, но и для повышения квалификации кадров, работающих в системе потребительской кооперации Могилевской области. Здесь постоянно, согласно утвержденной правлением облпотребсоюза программе, проходят курсы переподготовки работники разных отраслей потребкооперации. При этом приоритет отдан новейшим достижениям в организации торговли и общественного питания, коммерческой деятельности в условиях рыночных отношений.

В числе тех, кто уже в этом учебном году обогатил свои знания, — работники потребительской кооперации Чериковского, Климовичского, Кировского, Мстиславльского и Хотимского райпо, ЧУП «Могилевская межрайбаза». Преподаватели колледжа ознакомили проходивших переподготовку с основными операциями и процессами системы «Супермаг+», что позволит им более успешно решать производственные задачи.

--------------------------------------

За здоровый образ жизни

В учебном заведении большое внимание уделяется привитию воспитанникам здорового образа жизни.

Недавно, например, в общежитии колледжа прошла встреча учащихся с социальным педагогом Натальей Зиновенко на тему «Алкоголь — серьезная угроза вашему здоровью». На конкретных жизненных примерах, с использованием видеоролика педагог рассказала участникам встречи о том, как спиртное приводит к деградации человека, делает его своим рабом, вызывая трагические последствия, дала немало советов, как уберечься от этого пагубного пристрастия.

Физкультура и спорт, активное участие в культурно-развлекательных мероприятиях — наилучшее средство для формирования здорового образа жизни, считает культорганизатор Татьяна Лукашева и старается работу строить так, чтобы мероприятия были интересны для всех. Если, к примеру, еще не так давно дискотеки сводились лишь к танцам, то сейчас они напоминают творческие вечера с конкурсами и играми.

--------------------------------------

Диплом плюс водительские права

Когда шел новый набор учащихся, многие из абитуриентов высказывали желание получить с дипломом и права на управление автомобилем. Дирекция колледжа взяла этот вопрос, как говорят, на заметку и предоставила учащимся возможность пройти курс обучения на водителя категории «В» в автошколе автокомбината Могилевского облпотребсоюза.

В настоящее время в автошколе занимаются 26 ребят. Занятия проходят раз в неделю, по субботам, не в ущерб учебе. Автокомбинат пошел навстречу колледжу: значительно уменьшил для учащихся плату за обучение, предоставил возможность вносить ее не сразу, а в рассрочку. Через шесть месяцев после успешной сдачи экзаменов в ГАИ занимающиеся в школе получат долго­жданные права.

--------------------------------------

Кружок «Прекрасная леди»

Быть красивой — мечта каждой девушки. А чтобы выглядеть неотразимо, нужно многое знать по уходу за своей внешностью.

Немало таких премудростей учащиеся узнают, посещая специально созданный для них кружок «Прекрасная леди». Здесь девушки могут поделиться не только своим опытом «наведения красоты», но и встретиться с мастерами, работающими в этом направлении. Совсем недавно в кружке прошли занятия на тему «Уход за волосами». Уроки дал специально приглашенный профессиональный парикмахер-модельер, который не только рассказал о правилах ухода за волосами, но и продемонстрировал короткие и длинные стрижки, различные варианты причесок с помощью обруча, заколок и легкого шарфа. Девушки были в восторге! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter