Возвышение духа. В Концертном зале имени Чайковского состоялся концерт Российского национального оркестра.

На сей раз возглавляемый Плетневым коллектив представил «шедевры романтической музыки» XIX века – Концерт для виолончели с оркестром №1 ля минор Камиля Сен-Санса и Симфонию №9 до мажор Франца Шуберта.
В один вечер сыграть большую лирико-эпическую Симфонию Шуберта и композиционно выверенный, совершенный по стройности Концерт Сен-Санса – решение на первый взгляд несколько необычное. На самом деле трудно найти двух других всемирно известных музыкантов, жизнь которых была бы так полярно противоположна во всем – от быта до творчества, как Шуберт и Сен-Санс. Безусловный гений Шуберт, по сути, родоначальник музыкального романтизма, проживший очень короткую, полную лишений жизнь (31 год!), который так ни разу и не услышал концертного исполнения ни одной из своих симфоний. И великий Сен-Санс, за долгую жизнь (86 лет!) не примкнувший ни к одному музыкальному направлению, рано обласканный славой, он слыл «величайшим музыкальным умом» богатого на таланты века и концертировал с неизменным успехом в течение 75(!) лет. Так отчего же Плетнев свел вместе этих двух сочинителей,  ведь составление программы концерта – дело для него не менее важное, чем последующее ее исполнение? Думается, сделано это, чтобы подчеркнуть: судьба сочинений и их воздействие на слушателей определяются не внешними различиями жизни творцов, а объединяющими их чертами творчества. Эти черты – песенно-танцевальная мелодичность, подслушанная у народа, и глубокое постижение мира человеческой души, иными словами, «умное сердце», – и есть тот  высокий романтизм, который подняли на щит немецкие авторы, начиная от Гофмана и Шиллера в литературе, Шуберта и Шумана в музыке. Концерт подтвердил: в ряд имен великих романтиков Сен-Санс включен не зря, даже если сам он, желая оставаться независимым, никогда не стремился числиться ни в каком из направлений.
 Впереди новые концерты с участием Плетнева, и  по возможности не  надо их пропускать. Они веселят сердце и укрепляют дух.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter