Возврат билетов, или Если сорвется поездка, что вернет железная дорога?

На вопросы читателей «НГ» отвечает юрист Ирина ФИЛИПОВИЧ

На вопросы читателей «НГ» отвечает юрист Ирина ФИЛИПОВИЧ

В конце лета планируем семьей отдых в Крыму. Зачастую в “горячий” сезон сложно приобрести билеты на поезд за короткий срок до отъезда, поэтому думаем купить их заранее. В то же время жизнь есть жизнь, и многое может произойти ко времени поездки. Поэтому хочу узнать, в каком порядке и в каком размере возвращается стоимость билетов при их сдаче. Или лучше приобрести авиабилеты, например на www.mta.ru и не сомневаться.
Елена Викторовна, Минск

Наша жизнь полна неожиданностей, и, конечно, хотелось бы, чтобы они были исключительно положительными. Но, к сожалению, мы не застрахованы от непредвиденных ситуаций, и давно запланированная поездка может не состояться.

Однако законодательство содержит определенные гарантии для потребителей в подобном случае.

Согласно Уставу железнодорожного транспорта общего пользования, при возврате неиспользованных проездных документов (билетов) в кассу железнодорожной станции пассажир вправе:

  • не позднее чем за 15 часов до отправления поезда получить обратно стоимость проезда, состоящую из стоимости билета и стоимости плацкарты;
  • менее чем за 15 часов, но не позднее чем за четыре часа до от-правления поезда получить обратно стоимость проезда и 50 процентов стоимости плацкарты;
  • менее чем за четыре часа до и в течение трех часов после отправления поезда получить обратно стоимость проезда; стоимость плацкарты в таком случае не выплачивается.

За операцию по оформлению возврата платежей за неиспользованные проездные документы взимается установленная плата. Плата, взысканная за оформление и резервирование проездных документов (билетов), пассажиру не возвращается.

Кстати, согласно Правилам перевозок пассажиров, утерянные (украденные) проездные документы (билеты) не возобновляются, уплаченные за них деньги не возвращаются.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции  с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”, а подписчики “Народной газеты” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter