В соцсетях произошел резкий всплеск активности подростков, подающих сигнал готовности к суициду

Возвращение «синего кита»

История с группами самоубийц в соцсетях, всколыхнувшая страну год назад, казалось бы, утихла. В участии в смертельных виртуальных играх активисты подозревали 130 детей, погибших при разных обстоятельствах с ноября 2015 года по апрель 2016 года. Однако в понедельник утром в социальных сетях 850 детей — уникальных пользователей выстроились в очередь к своему виртуальному убийце, или, как они его зовут, — куратору. Стартовал своеобразный флешмоб под условным кодом «Я жду инструкций. Я в игре». Судя по всему, «синий кит» — символ самоубийства среди подростков — вернулся.

Фото: TASS/Zuma/Jim Thompson

Всё, что произошло в понедельник в российских соцсетях, на сленге пиарщиков называется удачный «посев». То есть потребитель «купился». «Посев» — это массовая рассылка для целевой аудитории информации о том или ином продукте. Если «посев» удачен — жди откликов. Несколько сотен детей откликнулись и уже ждут на своих страничках куратора со стихами, подобными этому (орфография и пунктуация сохранены):

Синей дом, что стоит на волнах

Синей кит, что плывет в облаках

Забирай меня кит к себе

Я жду инструкций. Я в игре

#синий_кит

Это одновременно согласие на игру, призыв куратора и сигнал тревоги для родителей. Куратор должен оценить аккаунт и выйти на связь. Дальше — игра со смертельным исходом.

Фото: Центр исследований легитимности и политического протеста/protestonline.ru

Юля

Это рассказ школьницы активистам про общение с куратором, оказавшийся в распоряжении «Известий». Орфография и пунктуация автора сохранены.

«Ну я на фейковой странице написала на стене #синийкит #разбудив4.20 #явигре И через день мне написал человек, с непонятным именем, Типо какая проблема суицыда, Я написала, что тип меня не понимают, изгой в школе..., Он ответил ты точно хочешь начать игру, я ответила, Да, Первое задание было нацарапать на руке кита, я нашла в интернете картинку, и скинула, Потом он сказал порезать вторую руку, я опять взяла картинку и отправила, потом написал чтоб я кинула это все на стену, и я кинула ети картинки. Это все происходило в 4.20».

Не все дети выстроились в очередь для того, чтобы покончить жизнь самоубийством. Многими движет любопытство и тайна. По словам экспертов, над проектом «Синий кит» работают специалисты по подростковой психологии и они знают, как заманить детей в «увлекательное путешествие».

Активисты, противодействующие распространению в сети опасной для детей информации, хотят выйти на организаторов смертельной игры и пытаются разговорить Юлю:

— Почему ты решила сыграть?

— Чтоб проверить, правда это или ложь! И если кто-то захочет поиграть чтоб я могла посоветовать что делать

— А как ты узнала об этой игре? Долго всё это длилось? Ты каждый раз просыпалась в 4.20?

— Через однакласников. Да, 50 дней, я всегда не сплю до 4.20 безсоница

— А что было дальше?

— Я дальше уже не помню. Он в конце заданий написал Типо убей себя, или мы убьем тебя и твоих родителей, Если переходить по ихним ссылкам, то они узнают Адрес .... вот это правда страшно.

Как выяснили «Известия», почти все суицидальные группы социальных сетей имеют в своем названии аббревиатуры #f57, #f58, #f46, #няпока, #морекитов, #тихийдом, #ринапаленкова. Участники этих «групп смерти» ассоциируют себя с китами —высокоразвитыми животными, которые якобы осознанно совершают массовые самоубийства, выбрасываясь на берег. Способность на самоубийство привязывается к внутренней свободе. Картина издыхающих китов некрасива, и поэтому в сообществах эти «свободные» киты летают. Из групп смерти поклонники «моря китов» и «тихих домов» репостят видео и графику с летающими китами, под медитативные звуки.

«Центр исследований легитимности и политического протеста» регулярно проводит мониторинг содержания социальных сетей и выявляет террористические, экстремистские и суицидальные сообщества. Именно этот центр зафиксировал резкий всплеск активности за последние три дня по хэштегам суицидальных групп. В полдень понедельника число детей, которые в статусах в соцсетях написали: «Я жду инструкций. Я в игре», достигло 850 человек.

— Обычно мы фиксировали хэштег #F57 3–5 раз, а вот на днях количество подобных хэштегов выросло в геометрической прогрессии, — рассказал «Известиям» директор «Центра исследований легитимности и политического протеста» Евгений Венедиктов. — Дети пишут с фейковых аккаунтов в социальных сетях, пробуя запросить себе куратора через специальные сообщения. И куратор начинает опрашивать их на предмет серьезности принятого решения. Начинается игра. В 4.20 каждое утро ребенок просыпается за очередным заданием для выполнения квестов по нарастающей. Где-то посередине начинают давать интимные задания, чтобы жертва не могла соскочить, боясь шантажа, — ведь к этому времени кураторы знают, где она живет и как ее найти.

Фото: Центр исследований легитимности и политического протеста/protestonline.ru

Примерный список заданий
  1.     На руке лезвием вырезать f57.
  2.     Проснуться в 4.20 и смотреть страшные видео.
  3.     Порезать вдоль вен руку (не глубоко). Только три пореза.
  4.     Нарисовать кита на листочке.
  5.     Если ты готов стать китом — пишешь на ноге лезвием «да». Если нет, то делаешь со своей рукой всё, что хочешь (много порезов и так далее).
  6.     Задание с шифром, как квест.
  7.     Выцарапать f40.
  8.     Написать в статусе #я кит.
  9.     Должен перебороть свой страх.
  10.     Встать в 4.20 и пойти на крышу.
  11.     Надо выцарапать на руке кита или нарисовать.
  12.     Целый день смотреть страшные видео.
  13.     Слушать музыку, которую они тебе присылают.
  14.     Порезать губу.
  15.     Тыкать руку иголкой.
  16.     Сделать себе больно.
  17.     Пойти на самую большую крышу и стоять на краю.
  18.     Залезть на мост.
  19.     Залезть на кран.
  20.     Проверка на доверие.
  21.     Надо по скайпу поговорить с китом.
  22.     Сидеть вниз ногами на краю крыши.
  23.     Снова задания с шифром.
  24.     Секретное задание.
  25.     Встретиться с китом.
  26.     Тебе говорят дату смерти, и ты должен смириться.
  27.     В 4.20 пойти на рельсы.
  28.     Ни с кем не общаться.
  29.     Дать клятву, что ты кит.
С 30-го по 49-й день игры каждый день просыпаешься, смотришь видео, слушаешь музыку и каждый день делаешь по новому порезу на руке, разговариваешь с китом.

На 50-й день поступает задание совершить самоубийство.

Сколько стоит синхронный запуск такого флешмоба? Как заставить детей в определенный момент выйти в сеть с запросом куратора? Специалисты уверены, что для этого нужна отличная организация и большие деньги.

— Обработать такой массив данных и связаться с отобранными жертвами в 4.20, да еще убедившись в идентичности аккаунта, очень непросто. Представьте, сколько для этого нужно людей! Даже если это ботсеть, это очень непросто, — поясняет Евгений Венедиктов. — Посмотрите, как они это технологично устроили! К примеру, в один день организаторы мобилизуют 850 подростковых аккаунтов, из них отрабатывают, условно, 100. И эти 100 человек уже поточно, с кураторами, идут пошагово, день за днем к суициду. То есть сначала основная работа по информированию, а потом методическая обработка. А в конце остается лишь додавить на ребенка и заставить его сделать последний шаг.

По словам Евгения Венедиктова, эта игра — не случайность и есть люди, вкладывающие деньги в проект.

— Случайным это не может быть! Это абсолютно точно откуда-то централизованно управляется. Здесь же задействован ряд инструментов и психологическая обработка. И обещания вознаграждения, и различные квесты, затем угрозы — всё это четко отработанная система. Я не думаю, что это могут быть просто некие отморозки. Видно, что это отработанный инструмент воздействия на подростков. И у меня однозначное мнение, что это кем-то инспирировано, — говорит Евгений Венедиктов.

Понять, где сидят организаторы игры, сложно. Но большая часть IP, по словам Евгения Венедиктова, зарегистрирована на Украине.

— Мне сложно сказать, но похоже на уровень спецслужб зарубежных стран. Вот кто еще может организовать такую работу? Вы понимаете, что у социальных сетей нет границ. Да, Украина может быть стартом, в Киеве очень много подростков попадает в эти сети. Но где всё это продолжается и куда ведет — непонятно.

Как объясняют в «Центре исследований легитимности и политического протеста», срок игры 50 дней. Последняя волна длится уже три дня, поэтому до конца игры осталось 47 дней.

При кажущейся простоте проблемы — лови и сажай преступников, по сути, убивающих детей, правоприменительная практика сложна.

— Уголовное законодательство нашей страны не предусматривает ответственности за подобное деяние, — рассказал Дмитрий Плоткин, отработавший 25 лет старшим следователем по особо важным делам. — При отводе 110-й статьи «Доведение до самоубийства» преступники ссылаются на то, что статья гласит: «Доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения, унижения человеческого достоинства». При наличии трех этих позиций можно привлечь человека к ответственности. А кураторы в этих «группах смерти» подходят как бы с любовью, говорят, что страдают вместе с жертвой. Они начинают утверждать, что помогают жертве. К тому же они требуют удалять всю переписку, и только забывчивость детей оставляет следы. А если ребенок падает с крыши, то это часто подпадает под несчастный случай и т.д. и т.п. Тут есть поле для дискуссии большим ученым юридического права на предмет привлечения этих людей по 105-й статье «Умышленное убийство». Нужно признать, что дети не отдают отчета в своих действиях, когда хотят убить себя, а кураторы воплощают этот план руками самой жертвы. Или разрабатывать новые законы для подобных преступлений.

ИЗВЕСТИЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter