Возвращение шедевра

Знаменитый волчинский костел будет восстановлен
Знаменитый волчинский костел будет восстановлен

Шедевр архитектуры позднего барокко — костел Святой Троицы — был построен в деревне Волчин (ныне — территория Каменецкого района Брестчины) в 1733 году. Уникальный храм, как известно, ассоциируется с именем последнего короля Речи Посполитой и великого князя литовского Станислава Августа Понятовского, родившегося в Волчине. В костеле будущего короля крестили, а в 1938 году из Ленинграда сюда привезли и захоронили в костельной крипте его останки.

После Великой Отечественной войны храм закрыли, устроив в нем... склад для удобрений. Костел стал постепенно разрушаться. Из разграбленной крипты исчезли королевские останки. А потом многие годы велись споры о дальнейшей судьбе архитектурной жемчужины... И вот — хорошая новость, которую сообщила в беседе со мной специалист по охране историко–культурного наследия Каменецкого райисполкома Ирина Резничук: «Принято решение передать храм Пинской епархии Римско–католической церкви. Все документы уже подписаны в райисполкоме. Католики планируют реконструкцию храма и намерены сделать костел действующим».

Когда начнется долгожданная реконструкция и сколько денег на нее потребуется, пока неизвестно. Но главное — появилась надежда на возрождение костела из руин.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter