Возвращение надежды

Женщин помиловали ради их детей
Женщин помиловали ради их детей

...Светлану жизнь не баловала. Растила пятерых детей — мал мала меньше. Работа — не позавидуешь: полевод в совхозе. Тяжело бывало так, что забыть обо всем хотелось, — о прополках, уборках, пеленках, бесконечных стирках... Ну а как забыть — известно: выпить рюмку–другую. Во время очередного застолья поссорилась с престарелым соседом. Почему между ними перепалка случилась, уже никто и не помнит. Но разозлилась тогда Светлана изрядно. Обидных слов, которыми награждала собутыльника, показалось ей мало — схватила металлический противовес и огрела им соседа по голове. Потом добавила еще табуреткой. Силу ее хмельной злости суд Хотимского района квалифицировал как «умышленное причинение тяжких телесных повреждений заведомо престарелому». И приговорил Светлану к 5 годам лишения свободы. Многодетная мать отправилась в колонию, а ее дети — к опекунам.

...Наталья работала уборщицей, растила двоих сыновей. Денег, конечно, не хватало. Поэтому предложение случайного знакомого «заработать, не парясь» показалось ей просто подарком судьбы. Купила у «коробейника» маковой соломки, изготовила дома ацетилированный опий и — продала. Навар получился не очень, но «париться» за эту «коммерцию» Наталье пришлось — на казенных нарах. По приговору Пинского суда за «незаконное с целью сбыта приобретение, хранение, изготовление и сбыт наркотических средств» Наталья отправилась на 5 лет в колонию, ее имущество конфисковали. Детей забрала сердобольная бабушка.

...Алла после смерти мужа одна растила сына. Буквально каждый рубль приходилось считать, на всем экономить. Хотя работа у нее была неплохая — животновод в сельхозкооперативе. Вот только соблазнов было много прямо на рабочем месте — комбикорм, телята. И все это — только руку протяни. Алла и протянула. Вместе с двумя подругами — ну бес попутал! — украла теленка. Да только похитительницы из сельчанок получились неважные — всех трех задержали, судили. Аллу приговорили к исправительным работам.

Это — типичные уголовные дела, фигуранты которых — женщины. Хищения без применения насилия, мошенничества, подлоги — за эти преступления в местах лишения свободы отбывают наказание более половины всех осужденных женщин. В Гомельской женской колонии были проведены исследования, которые дают такой среднестатистический портрет осужденных. Большинство из них выросло в неблагополучных семьях, и такими же неблагополучными, неполными были и созданные ими семьи. Меньше трети женщин были замужем на момент, когда они оказались в колонии. Но к концу срока практически все дамы получали статус разведенных. (Мужчины — что поделать! — не склонны хранить верность супруге, севшей за решетку.) Чуть больше половины осужденных имеют общее среднее образование, примерно 20,5 процента школу так и не окончили. Около 4 процентов женщин получили лишь начальное образование. И столько же — имеют диплом об окончании вуза. Большинство женщин до заключения занималось в основном неквалифицированным трудом — полеводы, разнорабочие, санитарки, уборщицы. Многие свою нелегкую жизнь скрашивали выпивками. В общем, «портрет» получается в мрачных красках: женщина без хорошего воспитания и образования, без профессиональной квалификации, не имеет достойно оплачиваемой, а то и вовсе никакой работы, с несложившейся личной жизнью.

Какие обстоятельства толкнули их на преступления? Почти каждая четвертая осужденная считает причиной неблагоприятную обстановку в семье, а каждая пятая — свое тяжелое материальное положение.

Но роднит всех этих женщин не только казенный дом. Большинство из них — матери. Их детей, пока мамы «мотают срок», воспитывают в лучшем случае бабушки и сестры, воспитатели в приютах и интернатах. В худшем... Да никто этими детьми толком не занимается. Именно это обстоятельство — фактические дети–сироты при живых матерях — стало главным в беспрецедентно гуманном решении, которое принял Президент в Год матери: помиловать женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Дать им шанс начать законопослушную, достойную жизнь вместе со своими детьми. Такая направленность государственных решений обусловлена особым вниманием к женщине–матери, стремлением упрочить основы материнства и детства, на деле последовательно проводить принцип гуманизма в уголовно–правовой политике. Неравнодушное отношение к судьбе каждого конкретного человека — в основе коллективно вырабатываемого мнения действующей при Президенте Комиссии по вопросам помилования, в основе решений о помиловании осужденных, которые принимает Президент. За 9 месяцев помилованы 122 женщины. В Год матери они получили самый дорогой для себя подарок — свободу, счастье обнять своего ребенка.

Конечно, помилование — это не всепрощение и не беспамятство в отношении содеянного. Это, повторяю, акт высокой гуманности. И касается он лишь тех, кто нарушил закон впервые, не совершил тяжких преступлений, действительно раскаялся в своих деяниях и встал, как выражаются юристы, на путь исправления. А также возместил материальный ущерб, нанесенный государству. Такая гуманность, по мнению экспертов, «имеет большое психологическое и нравственное воздействие на осужденных». А значит, все мы, общество, можем надеяться, что Светлана, Наталья, Анна, о которых я вначале рассказала, другие помилованные женщины будут честно трудиться и растить своих детей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter