Возвращение “Красной машины”

После 15-летнего перерыва сборная России стала чемпионом мира по хоккеюВ последние два десятилетия сложилась традиция: хозяева чемпионата мира победителями турнира не становятся. В Канаде она получила свое продолжение. В третьем периоде родоначальники хоккея имели преимущество в две шайбы над россиянами, однако это не помешало подопечным Вячеслава Быкова (к слову, именно он был капитаном последней “золотой” российской команды) отыграться и вырвать победу в овертайме — 5:4. Сразу же по окончании турнира был определен состав групп на следующее мировое первенство, а также на Олимпийские игры-2010. Чемпионат мира-2009 белорусы начнут в квартете А, где их соперниками станут сборные Канады, Словакии и Венгрии. На Олимпиаде белорусская команда определена в группу “С”, где сыграет со Швецией, Финляндией и командой, пробившейся из квалификации.