Ресоциализация бывших осужденных — почему этим людям необходима помощь

Возвращение к жизни

Выйти на свободу с чистой совестью и не скатиться в новую криминальную пропасть после многих лет, проведенных в колонии, — задача со множеством неизвестных. Павел Гриценко, член правления Республиканского общественного объединения «Люди ПЛЮС», знает об этом не понаслышке: сам был в такой ситуации. Только на пятый по счету раз ему повезло пройти через период адаптации на воле с максимально возможным комфортом, ведь рядом оказались неравнодушные люди. И теперь помощь в ресоциализации бывших осужденных Павел определил важнейшим делом своей жизни.


Задать новый вектор

Когда человек выходит из мест лишения свободы, особенно после длительных сроков заключения, ему очень тяжело адаптироваться к той реальности, которая установилась в социуме, объясняет Павел:

— Сложно понять суть работы госучреждений, банковских отделений или гипермаркетов. Некоторые не видели сенсорных мобильных телефонов и не умеют пользоваться банкоматами, не знают, как оплачивать коммунальные услуги. У многих бывших осужденных даже нет документов, удостоверяющих личность, они не могут стать на учет в поликлинике, найти работу и жилье. Им необходимо помочь сделать первые правильные шаги, ведь ни для кого не секрет, что самая частая причина рецидивов — бытовая и профессио­нальная неустроенность, социальная изоляция.

В 2020 году РОО «Люди ПЛЮС» организовало проект «Новый вектор», состоящий в том числе из лиц, которые раньше отбывали наказание в местах лишения свободы, успешно вернулись в социум и теперь помогают людям, освободившимся из заключения, адаптироваться в обществе.

— Работать мы начинаем, когда человек еще находится в колонии, — рассказывает Павел. — Приезжаем туда, выясняем, какая помощь ему нужна: встретить в день освобождения, восстановить паспорт или найти жилье на первое время. В 2021—2022 годах наша организация посетила все колонии, расположенные в Беларуси, чтобы донести информацию до людей, которым вскоре предстояло освободиться. Да, правоохранительные органы тоже работают со спецконтингентом: организуют специальные лекции, объясняют вещи, которые обывателю на воле могут показаться элементарными, а осужденному уже длительное время — сложными и непонятными. Но давайте прямо: лица с криминальным прошлым все-таки гораздо охотнее взаимодействуют с теми, кто когда-то сам прошел через такого рода «университеты» и сумел влиться в общество, стать на путь исправления.

Нередки случаи, когда в РОО «Люди ПЛЮС» бывшие осужденные обращаются сразу после освобождения: приезжают лично или пишут на электронную почту. В этом случае им помогают пройти все нужные инстанции, начиная от уголовно-исполнительной инспекции и заканчивая трудоустройством.

Не упустить второй шанс

В местах лишения свободы Василий провел 10 лет — от звонка до звонка. После освобождения ему просто некуда было идти: родных не осталось, пришлось ночевать на вокзале. Специалисты «Нового вектора» договорились с сотрудниками реабилитационного центра в Барановичах, где Василия согласились принять, и привезли в его новый дом. Купили продукты, помогли восстановить паспорт и трудоустроиться на местное предприятие. Прошло совсем немного времени, и у мужчины появилась дама сердца — не так давно они сыграли свадьбу.

Волонтер РОО «Люди ПЛЮС» Мария провела в местах лишения свободы почти всю свою сознательную жизнь. В основном отбывала наказание за хранение, приобретение и сбыт наркотиков.

— Четыре года, как я дома, и для меня это большой прогресс, — признается она. — Любимая семья, любимая работа швеей — что еще нужно для счастья? Но я понимаю, что ничего этого не было бы, если бы мне не протянули руку помощи родственники и друзья, сотрудники РОО «Люди ПЛЮС». Благодаря их поддержке я сумела не только поставить себе цель — отказаться от наркотиков, поменять круг общения, устроиться на работу, но и достичь ее, причем по всем пунктам.

После освобождения Маша три года состояла на учете у нарколога, справилась со своей зависимостью и даже пошла учиться в автошколу. Стала часто приходить в офис РОО «Люди ПЛЮС» и постепенно втянулась в волонтерскую работу. Сегодня она один из консультантов группы «Новый вектор», которые помогают освободившимся влиться в социум и ощутить твердую почву под ногами.

Своя история и у Елены. Во время ссоры она ударила мужа ножом. Тот провел в больнице десять дней, серьезной угрозы здоровью не было, но это не спасло женщину от восьми с половиной лет колонии. Двухлетний сынишка остался с отцом, а спустя пару лет мужчина умер от воспаления легких, после чего опеку над внуком оформила бабушка. Елена поддерживала связь с сыном через телефонные звонки и редкие свидания. А когда вышла на свободу, узнала, что ее собираются лишить родительских прав:

— Я была в шоке: почему?! Ведь у меня есть жилье, я устроилась на работу. Какие теперь нужно собирать документы для суда? Куда обращаться? За помощью пришла в РОО «Люди ПЛЮС» — сотрудники организации не раз приезжали в колонию, где я отбывала наказание, консультировали осужденных, оставляли свои контакты. В итоге моя проблема решилась за несколько дней: к делу подключили адвоката, и иск из суда был отозван. Мой сынок остался со мной — и это самое большое счастье!

Самостоятельное решение

Вся работа группы «Новый вектор» не имела бы такого положительного эффекта, если бы не активное взаимодействие с государственными структурами — прежде всего с Департаментом исполнения наказаний и Управлением надзорной исполнительной деятельности МВД, отмечает Павел Гриценко. Представители РОО «Люди ПЛЮС» сотрудничают также с городскими и районными управлениями по труду, занятости и социальной защите населения, территориальными центрами социального обслуживания населения, сотрудниками колоний и региональными отделами уголовно-исполнительных инспекций, общественными организациями.

Сегодня программа ресоциализации насчитывает не один успешный кейс, работа в этом направлении не просто продолжается, а набирает обороты. О важности и нужности таких мероприятий говорит выросшее количество запросов на проведение в колониях обучающих и консультативных встреч с заключенными. Начиная с 2020 года «Новый вектор» помог более ста бывшим осужденным полноценно вернуться в общество.

Пожалуй, самое непростое в нашей работе — понять, действительно ли человек хочет покончить с уголовным прошлым, — говорит Павел Гриценко. — Потому что без его осознанного желания любая помощь со стороны будет бесполезной. Бывший осужденный самостоятельно должен прийти к выводу, что настало время изменить свою жизнь к лучшему. И начать терпеливо работать в этом направлении.

Человеку нужен человек

Когда бывший заключенный выходит из колонии, формально его наказание окончено. Но в реальности оно продолжается: с судимостью сложно найти работу, окружающие относятся с пре­дубеждением — и это только две серьезные проблемы из огромного списка. Труднее всего привыкнуть к жизни на воле тем, кто отбыл большой срок. Как объясняют психологи, в местах лишения свободы складывается особая культура — и она сильно меняет людей, когда они в нее погружаются. Но чем больше общество будет заботиться о подготовке заключенных к жизни на свободе, а также поддерживать вышедших на волю, тем меньше повторных преступлений совершат эти люди.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter