Возвращение к жизни

Хорошо помню тот страшный день из детства...
Хорошо помню тот страшный день из детства. Мать повела меня в Климовичи в Свято–Михайловскую церковь (она была построена еще в XVII столетии). Во время службы в храм вошли начальник местного политотдела МТС и уполномоченный ГПУ, а с ними несколько милиционеров. Начальник политотдела потребовал, чтобы священник отрекся от Бога и сказал всем верующим, что Бога нет. Батюшка только молча перекрестился. Тогда милиционеры вывели его под руки из церкви, а на дверь храма повесили замок. Однако верующие не расходились. Тогда комиссар привел трех красноармейцев из саперного батальона и приказал им снять с куполов кресты. Один из солдат согласился. Но когда взбирался наверх, подул сильный ветер, и парень кубарем скатился вниз. Больше никто экспериментировать не захотел, и прихожане, облегченно вздохнув, разошлись по домам. Свято–Михайловская церковь оказалась одной из немногих в Могилевской области, избежавших разграбления. Хотя ее и закрыли, но помещение не использовали для других целей. На Пасху вокруг храма собирались верующие, чтобы освятить куличи и яйца.

Сейчас наша церковь работает. При ней организованы церковный хор и воскресная школа, которую посещают более 80 человек. Есть храмы и в соседних деревнях. А у нас вот уже 15 лет верой и правдой служит отец Иннокентий. Он сыскал себе огромное уважение верующих. Каждый год в день святого архангела Михаила сюда приезжают Могилевский владыка, священники из других приходов. Собирается очень много народа. Все молятся, чтобы больше никогда не грабили и не разрушали церкви. Верующие благодарят Бога, что дожили до времени настоящего возрождения.

Федор СОЛОГУБ, ветеран войны и труда, удостоившийся поздравления Патриарха Алексия II в честь 60–летия Победы, Климовичи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter