Возвращение к жизни.

Во время недавнего посещения мелиоративного объекта “Семигостичи” в Столинском районе Брестской области Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что с 2013 года мелиорация будет финансироваться приоритетно.

Новая мелиорация будет не только осушать, но и обводнять, если надо, поля и луга.

Во время недавнего посещения мелиоративного объекта “Семигостичи” в Столинском районе Брестской области Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что с 2013 года мелиорация будет финансироваться приоритетно. По плану за текущую пятилетку за счет мелиорации необходимо вернуть в севооборот не менее 0,5 миллиона гектаров земель. И в первую очередь вести необходимые работы по восстановлению заброшенных мелиоративных сетей.

Старшее поколение помнит, к каким последствиям в ряде случаев приводило всеобщее увлечение мелиорацией в начале и середине прошлого столетия. Хватило и недальновидно уничтоженных болот, и пыльных бурь, и пожаров на пересушенных торфяниках, и общей деградации земель. В преддверии профессионального праздника — Дня мелиоратора — директор департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Анатолий Булыня рассказал о перспективах мелиорации в стране и заверил, что на этот раз ошибок белорусские мелиораторы не допустят.

— Перед мелиораторами стоит серьезная задача: в ближайшие годы мы должны выйти на те объемы осушения земель, которые были при СССР — не менее 100—120 тысяч гектаров в год, — рассказал Анатолий Булыня. — Для этого нужно обновить технику, которая находится в критическом состоянии. Хорошо, что сегодня в Беларуси организован выпуск всех механизмов, необходимых для проведения мелиоративных работ.

Пока что речь идет не об осушении новых площадей земли, а о восстановлении мелиоративной сети на ранее осушенных. И, как заверил директор департамента, при создании проектов будут учитываться индивидуальные особенности каждого участка, а также анализироваться и исключаться допущенные ранее ошибки. Например, в ряде случаев будут проводиться работы по недопущению понижения грунтовых вод в целом, а лишь на отдельных территориях. Новейшие технологии, применяемые в мелиорации, позволят обеспечить оптимальную увлажненность почвы.

В ближайшую пятилетку первичной мелиорации подвергнутся лишь тридцать четыре тысячи гектаров новых высокопродуктивных земель.

— В первую очередь мелиорация предполагает осушение торфяников, — сказал Анатолий Булыня. — Однако возникновение пожаров и пыльных бурь на них — просчеты хозяйственников, которые, к примеру, вместо травы пытаются вырастить на торфе пропашные культуры. В любом случае сегодня мы более тщательно проводим исследования и предусматриваем в таких “сложных” местах организацию современной системы двойного водорегулирования. “Новая” мелиорация будет не только осушать, но и в случае необходимости запускать этот процесс вспять!

Если в таких странах, как Голландия, Германия, Великобритания, США мелиорировано практически 100 процентов всей территории, то в нашей стране — только около тридцати процентов. Потенциал развития просто огромен, и запланированное возвращение в севооборот полумиллиона гектаров земель — лишь начало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter