Возвращение к людям

Так  обозначает  социальную  политику  предприятия  директор  ОАО  «Сморгоньсиликатобетон»  Николай  Федосов

Так  обозначает  социальную  политику  предприятия  директор  ОАО  «Сморгоньсиликатобетон»  Николай  Федосов

— Даже при более высоких, чем сегодня, ценах на газ мы по-прежнему сможем конкурировать на международном рынке строительных материалов, — с такого смелого заявления начал наш разговор директор ОАО «Сморгоньсиликатобетон»  Николай Федосов.

Его уверенность имеет под собой  веские основания. Убыточное ОАО, перейдя согласно указу Президента Республики Беларусь в разряд предприятий со стопроцентной долей государства, в 2006 году стало  прибыльным. Доход от реализации продукции здесь составляет два миллиарда рублей, чистая прибыль – 500 миллионов. Темпы роста производства продукции по сравнению с 2005 годом возросли практически вдвое. 

Сморгонский блок из ячеистого бетона после реконструкции цеха по его производству и установки в нем германской линии «Маза – Хенкель» по праву считается одним из лучших в Беларуси. Он значительно легче аналогичных, имеет низкую влажность и более высокую прочность. И хотя линия введена в строй всего год назад, строители уже оценили его преимущества. 

— Если в первое время я лично объезжал строительные организации, убеждая проверить в работе наш новый блок, то сегодня уговаривать не нужно, — рассказывает директор. – Его покупают охотно, и это понятно: растет производительность труда, уменьшаются затраты на строительство. В результате стена из нашего блока-материала более экономична. А благодаря высокоточной геометрии блоков и монтажу на клеевой основе здание получается более теплым, теплопотери  в помещениях снижаются на 20 процентов. 

Сморгонские ячеистые блоки (их легко можно узнать по фирменной ярко-желтой упаковке)  применяются в строительстве как в городах, так и на селе. И хотя срок их выпуска пока невелик, блоки «Сморгоньсиликатобетона» есть в стенах нескольких известных административных зданий, в числе которых – Национальная библиотека. 

Начало новой жизни, пришедшей на предприятие с вводом обновленного цеха, ознаменовано для коллектива уже несколькими значительными событиями. В 2006 году блоки из ячеистого бетона вошли в число лучших товаров года Республики Беларусь, получили бренд «Лучший строительный продукт года», а их производство сертифицировано по системе ИСО-9001. 

Результат подтверждают и экономические показатели. Темпы роста производства возросли до 180 процентов. Экспорт (за рубеж, в Россию, Украину, Литву и Латвию, отправляется 35 процентов продукции) увеличился шестикратно. 

Поэтому начатое обновление будет продолжаться. На нынешний год  намечена реконструкция цеха силикатного кирпича, на что требуется пятимиллиардный кредит. В этом же году ожидается ввод в строй цеха железобетонных изделий. Поддержку последнему проекту пообещал оказать Гродненский облисполком. 

— Политику обновления поддерживает весь коллектив, — убежден руководитель завода. – В первую очередь потому, что ее положительный эффект каждый чувствует на себе. В два раза в сравнении с прошлым годом выросла зарплата. Впервые за последние годы мы торжественно отметили День строителя, выделили денежную помощь ветеранам. У нас даже хор возрождаться начал! Нашу социальную стратегию я бы обозначил так: возвращение к людям. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter