Возвращение границ

Когда я встречалась с людьми в бывших социалистических странах и спрашивала о преимуществах жизни в Европейском союзе, все в один голос отвечали: свобода путешествий
Когда для проекта “Без железного занавеса”, который публикуется в газете “СБ. Беларусь сегодня”, я встречалась с людьми в бывших социалистических странах и спрашивала о преимуществах жизни в Европейском союзе, все в один голос отвечали: свобода путешествий. Были те, кто говорил, что это единственное преимущество, которое они реально испытали на себе. Были те, кто говорил: нас не испугает возврат социализма, если останется свобода передвижения. Именно поэтому любое ограничение в этой сфере воспринимается так болезненно. 

Границы и стены всегда были важным символом для Европы. Берлинская стена десятилетиями символизировала разъединение, ее снос стал символом свободы. Тогда много говорили о Европе без разделительных линий, о единстве. Увы и ах, но и после падения Берлинской стены эти линии никуда не делись, даже стали более жесткими: к западу от Буга — вожделенная Европа, к востоку — вся остальная, как будто второго сорта. Никто не скажет вам об этом вслух, но люди не только в Берлине, но и в Белостоке, и в Бухаресте думают именно так.

Но границы возвращаются. После того как в прошлом году случилась как будто неожиданная волна миграции в “первосортную” Европу, до того открытые всем ветрам и народам страны стали закрывать свои границы. Это, конечно, не означает, что, имея в кармане польскую визу или паспорт, вы не можете поехать во Францию или Австрию. Конечно, можете, просто сейчас ваши документы по старинке будут проверять. Если два года назад, передвигаясь на машине из Карловых Вар в Дрезден, въезд в Германию мы замечали только по изменившемуся языку дорожных указателей, то сегодня все иначе: возле первой парковки на немецкой стороне все машины собираются в одну полосу и медленно-медленно едут через полицейский кордон, предъявляя документы. Все очень вежливо, конечно. Но граница — есть. В Мюнхене огорченные немцы рассказывали мне, что при поездке на поезде по Австрии в районе Зальцбурга приходится выходить из вагона, проходить паспортный контроль и только потом продолжать путь. И если это не знак того, что Европа изменилась, то что это? 

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн обронил как-то: “Если Шенген исчезнет, он никогда не вернется”. Эта перспектива, которая кажется все более реальной, пугает многих. С точки зрения миграционного кризиса, который далеко не закончился, несмотря на сделку ЕС — Турция, закрытие границ не выход. Потому что поток нелегальных мигрантов и беженцев если и уменьшится, то все равно не исчезнет. А закрытые границы будут означать, что все эти “понаехавшие” окажутся запертыми в стране въезда (которой вместо горемычной Греции станет Италия) и не смогут передвигаться туда, где шансов найти работу куда больше. 

Еврокомиссия считает, что на кону — будущее не просто Шенгена, но всего Евросоюза. Поэтому “дорожная карта” Еврокомиссии предусматривает отмену контроля на внутриевропейских границах до конца этого года. Потому как бизнес пока еще в легкой, но уже панике. Подсчитали, что введение контроля на границах оборачивается экономическими потерями от 9 до 15 млрд евро в год. Основные убытки несут те предприятия, которые до сих пор из-за простоты транспортного сообщения не имели складов и работали по принципу “точно в срок”. Теперь соблюдение сроков трудно гарантировать, на некоторых границах фуры стоят по четыре часа. Экономисты пугают: если контроль введут все 22 страны Шенгена, объем торговли сократится на 20%. 

На днях Австрия заявила о закрытии границы (то есть о введении паспортного контроля) на перевале Бреннер в Альпах, который еще называют мостом Европы. Во время Первой мировой здесь шли ожесточенные бои за Тироль, который в результате оказался разделенным между Австрией и Италией. Благодаря отсутствию границ многие исторические разногласия здесь исчезли, а языковых барьеров никогда и не было: весь регион говорит на немецком. Именно поэтому многие снова увидели в перевале Бреннер символ. На этот раз — печальный символ разъединения.

sbchina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter