Возвращение «франта»

В Пинске приступили к реставрации дворца Бутримовича
В Пинске приступили к реставрации дворца Бутримовича

Пинский «мур», жемчужина Полесья — это все о дворце Бутримовича, расположенном в центре Пинска. А польский писатель Юзеф Крашевский за роскошь и величие первого городского здания из камня когда–то называл его «франтом на деревне». Дворец построили для старосты Матеуша Бутримовича в 1794 году. Полтора столетия никто не знал, что он стоит на ключах. Когда стали строить гостиницу «Припять» и нарушили дренажную систему, служившую безотказно, стало понятно, что без реставрации здание долго не протянет.

Последние годы пинчане наблюдали, как дворец приходит в запустение. Из–за повреждения дренажа, отводившего излишки влаги, во время дождей здание оказывалось в луже, проседало и отсыревало, в стенах стали появляться трещины. Несколько лет назад мелиораторы частично восстановили дренажную систему, а нынешней весной к работам приступили строители одного из местных производственных кооперативов. Они меняют кровлю, утепляют потолок и укрепляют стены в правом крыле, где пошли трещины. Пинчане с нетерпением ждут, что РУП «Проектреставрация» наконец закончит основной проект, и тогда за работы возьмутся реставраторы. В нынешнем году нужно освоить 1 миллиард рублей, выделенных из областного и районного бюджетов.

А пока о былом величии напоминает лишь фасад. Внутри — пусто. В советские годы здесь была типография, затем — кинотеатр, долгое время размещался Дом пионеров и школьников. Еще в 1994 году Пинский горисполком решил, что в отреставрированном здании будет Дворец бракосочетаний, но долго руки не доходили до работ из–за безденежья.

Кроме ЗАГСа, появится во дворце комната–музей рода Бутримовичей. Матеуш Бутримович (кстати, дедушка Наполеона Орды) известен не только тем, что оставил городу красивое здание. Он наладил торговлю с Варшавой, построил дамбы, подсыпал городские дороги, предложил соединить Пину и Мухавец искусственным каналом.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter