Возвращение домой

Выставка «Марк Шагал: жизнь и любовь» открылась в Национальном художественном музее. Выставка произведений Марка Шагала стала презентацией Музея Израиля в Республике Беларусь. В экспозиции представлены 89 произведений живописи, оригинальной и печатной графики из коллекции Музея Израиля.

Выставка «Марк Шагал: жизнь и любовь» проходит в Минске

Выставка «Марк Шагал: жизнь и любовь» открылась в Национальном художественном музее. Выставка произведений Марка Шагала стала презентацией Музея Израиля в Республике Беларусь. В экспозиции представлены 89 произведений живописи, оригинальной и печатной графики из коллекции Музея Израиля.

Белорусская культура является частью мировой в том числе благодаря работам Марка Шагала. Такое мнение высказал 31 октября министр культуры Павел Латушко в Национальном художественном музее (НХМ) Беларуси на открытии выставки "Марк Шагал: жизнь и любовь" из коллекции Музея Израиля (Иерусалим).

Павел Латушко отметил, что Беларусь внесла значительный вклад во всемирную школу изобразительного искусства, о чем свидетельствует творчество таких мастеров, как Казимир Малевич, Витольд Бялыницкий-Бируля, Иван Хруцкий. В этом ряду знаменитых художников находится и Марк Шагал - автор, творчество которого принадлежит не только белорусскому народу и белорусской земле. "Очень важно, что наша культура в том числе благодаря работам Шагала является частью мировой", - сказал он. Руководитель ведомства выразил благодарность спонсорам и меценатам, которые в финансовом плане поддержали временное возвращение произведений мастера в Беларусь.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал в свою очередь обратил внимание на то, что выставка "Марк Шагал: жизнь и любовь", завершающая юбилейный 125-й год со дня рождения всемирно известного художника, открывается к 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

В экспозиции представлены 89 произведений живописи, оригинальной и печатной графики из коллекции Музея Израиля. Экспонаты относятся к разным периодам (с 1910-х до 1961 года) и представляют творчество Шагала во всем его разнообразии - пейзажи, портреты, жанровые композиции, иллюстрации к литературным произведениям и Библии. Среди произведений - работы, подаренные Музею Израиля самим художником, его дочерью Идой Шагал (1916-1995), а также поступившие в дар от многочисленных частных коллекционеров Европы, Америки и Израиля.

Выставка продолжает традицию знакомства с творчеством великого мастера в стенах НХМ. В 1997 году наследники художника, его внучки Белла и Мерет Мейер - организаторы экспозиций Шагала в НХМ и Музее М.Шагала в Витебске, - предложили отмечать день рождения мастера (6 июля) в Беларуси выставками его произведений. Эта традиция сохранялась на протяжении нескольких лет - до 2005 года. Вслед за выставкой "Марк Шагал. Произведения средиземноморского периода. Гуаши, акварели, литографии. 1949-1985" 1997 года в НХМ последовали "Марк Шагал. Посвящение Парижу" (2000), "Марк Шагал. Пейзажи" (2002), "Марк Шагал и сцена" (2004). В 2005 году в Национальном музее истории и культуры Беларуси была организована выставка "Марк Шагал. Цвет в черно-белом". Произведения автора (15 литографий) были представлены в НХМ на выставке "Марк Шагал и художники европейского авангарда" из коллекции Музея М.Шагала в Витебске, состоявшейся в 2010 году.

Музей Израиля является крупнейшим культурным учреждением Израиля и одним из ведущих музеев археологии и искусства в мире. Основанный в 1965 году, он обладает энциклопедической коллекцией - от доисторических времен до современного искусства, которая благодаря помощи и поддержке спонсоров со всего мира в настоящее время насчитывает около 500 тыс. экспонатов.

Выставка в Минске организована Музеем Израиля по инициативе и при финансовой поддержке Министерства культуры Беларуси, при поддержке белорусского посольства в Израиле и посольства Израиля в Беларуси. Широкая публика может познакомиться с работами мастера с 1 ноября 2012 года по 28 января 2013 года.

На снимке: министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Республике Беларусь Иосиф Шагал на открытии выставки.

Фото Оксаны Манчук,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter