Возвращение домой

Иван Тихон, Вадим Девятовский и Маргарита Турова вернулись в Беларусь
Иван Тихон, Вадим Девятовский и Маргарита Турова вернулись в Беларусь

Тихон и Турова летели в Минск одним рейсом из Риги. Для встречи чемпиона мира в метании молота и серебряной призерши планетарного первенства в спортивной ходьбе было все готово. Военный оркестр заиграл задорный марш еще минут за десять до выхода героев, охапки цветов не помещались в руках встречающих. Возле приема багажа толпился народ с других рейсов. Одна маленькая девочка спросила у меня: «А кого встречают?» «Чемпиона мира Тихона и...» — не дала мне договорить фразу малышка и сразу вскрикнула: «А, того самого, который дальше всех бросает шар на веревке!..» И вот они появились, немного обалдевшие от такого количества приветствующих их людей, но безумно счастливые. Первым триумфаторов поздравил министр спорта Александр Григоров. А затем пошло–поехало... Поцелуи, объятия, похвала. Однако встречающих от спортсменов быстро оттеснили журналисты, в числе которых был и я...

— Иван, о чем вы думали, когда стояли на пьедестале?

— Да ни о чем. Гимн Беларуси пел.

— Кто первый поздравил вас с победой?

— Зрители на стадионе.

— А кто–нибудь звонил?

— На стадионе телефоны носить запрещено. А вернулся в гостиницу только в три часа ночи. Правда, когда покинул зону контроля, сразу же вручили поздравительную телеграмму от Президента Беларуси.

— Как отметили победу?

— Умылся и лег спать. Праздновать дома буду.

— Собственно, туда вы, наверное, и направляетесь?

— Нет. Поеду в Стайки на очередной сбор. Сезон еще не закончен, у меня впереди несколько стартов.

В отличие от Тихона, Рита Турова решила отдохнуть от соревнований и из аэропорта вместе с братом и сестрой отправилась прямиком домой.

— Маргарита, чем будете заниматься?

— Дрессировать собак. У меня три немецкие овчарки.

— Что для вас значит эта медаль?

— Для меня это «серебро», как «золото». Я даже называю ее любя «мое золото».

— Показалось, что на награждении ваша походка была какой–то странной...

— У меня даже чемпионка мира россиянка Олимпиада Иванова спросила: «Ты чего спортивной ходьбой на пьедестал идешь?» На самом деле занятия спортом сказываются в повседневной жизни довольно часто.

Итак, первые белорусские медальные ласточки вернулись на родину. Однако чемпионат мира на этом отнюдь не заканчивается, и белорусам еще будет за кого поболеть. В пятницу, например, мы могли бы сжимать кулаки за Ольгу Цандер, но обладательница второго результата сезона в мире в метании молота, к сожалению, вчера провалила квалификационные соревнования и не попала в финал. Увы... Но не отчаиваемся и в субботу болеем за толкательницу ядра Надежду Остапчук и переживаем за женскую эстафетную команду 4х100 метров. Удачи вам, девушки!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter