Возвращайтесь с медалями!

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  принял  участие  в  торжественных  проводах  белорусской  спортивной  делегации  на  XXIX  Олимпийские  игры,  которые  откроются  вскоре  в  Пекине Напутствие главы государства, произнесение олимпийской клятвы — это всегда волнительное и полное надежд событие в жизни спортсменов. Ведь каждый олимпиец, которому доверена высокая честь представлять свою страну на самом главном спортивном празднике планеты, искренне надеется на победу. На этих Играх Беларусь будут представлять более 180 спортсменов. Обращаясь к ним, Президент сказал: «Наше молодое государство сделало все, чтобы хорошо подготовить олимпийскую делегацию. Мне приятно видеть, как выросла она количественно и, безусловно, качественно. Белорусские спортсмены завоевали право  выступать в 26 видах спорта по 130 дисциплинам олимпийской программы. Это лучший показатель по сравнению с предыдущими Играми. Примите мое доброе напутствие перед дальней дорогой и искреннее пожелание спортивных побед и рекордов. И еще твердо знайте, что здесь, на Родине, весь белорусский народ, от мала до велика, будет болеть за каждого из вас, сопереживать и волноваться по поводу каждого вашего выступления…»

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  принял  участие  в  торжественных  проводах  белорусской  спортивной  делегации  на  XXIX  Олимпийские  игры,  которые  откроются  вскоре  в  Пекине

Напутствие главы государства, произнесение олимпийской клятвы — это всегда волнительное и полное надежд событие в жизни спортсменов. Ведь каждый олимпиец, которому доверена высокая честь представлять свою страну на самом главном спортивном празднике планеты, искренне надеется на победу.

На этих Играх Беларусь будут представлять более 180 спортсменов.

Обращаясь к ним, Президент сказал: «Наше молодое государство сделало все, чтобы хорошо подготовить олимпийскую делегацию. Мне приятно видеть, как выросла она количественно и, безусловно, качественно. Белорусские спортсмены завоевали право  выступать в 26 видах спорта по 130 дисциплинам олимпийской программы. Это лучший показатель по сравнению с предыдущими Играми. Примите мое доброе напутствие перед дальней дорогой и искреннее пожелание спортивных побед и рекордов. И еще твердо знайте, что здесь, на Родине, весь белорусский народ, от мала до велика, будет болеть за каждого из вас, сопереживать и волноваться по поводу каждого вашего выступления…»

Александр Лукашенко добавил, что он также будет очень переживать за нашу сборную. В то же время он призвал самих спортсменов не волноваться во время выступления, а просто выйти и красиво сделать свое дело. А еще он пожелал  олимпийцам в этот ответственный период поддерживать друг друга при любых обстоятельствах. 

Глава государства по существующей традиции передал государственный флаг нашей страны капитану сборной – легкоатлету, трехкратному чемпиону мира по метанию молота Ивану Тихону. Именно этот флаг будет представлять нашу страну на торжественном открытии Олимпийских игр в Пекине. 

Спортсмены произнесли олимпийскую клятву. 

После слов: «Клянемся перед Родиной, перед всем народом не уронить честь белорусских олимпийцев, выступить достойно и вернуться домой с чувством выполненного долга!» — раздалось троекратное «Клянемся!» 

В этот день на церемонии проводов отечественной делегации на Олимпиаду Александр Лукашенко заложил добрую традицию — чествовать тренеров и спортсменов, вручая им государственные награды. 

Так, почетного звания «заслуженный тренер Республики Беларусь» удостоились Анатолий Буяльский, Григорий Каленто, Игорь Захаревич, Михаил Солодарь и Владимир Япринцев. Звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» получили Алексей Абалмасов, Андрей Арямнов и Юрий Рыбак. 

Ивану Тихону Президент вручил орден Отечества II степени. 

После официальной части церемонии Александр Лукашенко подошел к каждой команде спортсменов, вошедших в сборную, и лично пожелал им успешного выступления, исполнения  спортивной мечты. 

На снимке: Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время торжественных проводов белорусской спортивной делегации на XXIX Олимпийские игры. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter