Возвращаясь в детство...

Жительница Сахалина в память об отце ищет свои белорусские корни.

Жительница Сахалина в память об отце ищет свои белорусские корни.

Беларусь и Сахалин разделяют тысячи километров, однако благодаря современным технологиям письмо жительницы этого далекого острова Янины Гимро (Чернушевич) долетело до нас за считаные секунды. Оно — как последняя надежда женщины найти своих родственников, родиной которых была и остается Синеокая.

Судьба не сломила

Отец Янины Владимир Чернушевич родился в Минске, дедушка Иван Силыч родом из города Копыля. На Сахалине же семья Ивана оказалась, спасаясь от сталинских репрессий, от которых не уберегся его брат Дмитрий: он был расстрелян в конце 30-х годов. Их сестра Елизавета эмигрировала в Америку еще задолго до смутного времени, в самом начале прошлого века.
— Вот уже много лет я пытаюсь найти какие-нибудь нити, которые помогли бы мне наладить связь с родными, если такие остались в Беларуси, — рассказывает Янина Гимро. — Это долг перед памятью моего отца, который до конца своих дней сохранил трепетную любовь к своей родине. Он был прекрасным поэтом и очень много стихов посвятил белорусской земле.
Владимира Ивановича нет на этом свете вот уже двенадцать лет, но для женщины папа был и остается главным человеком в жизни. Его судьбу нельзя было назвать легкой, однако, несмотря на это, он не разучился видеть в людях и в окружающем мире только прекрасное.
Детство Владимира пришлось на годы немецкой оккупации в Беларуси. Маленьким мальчиком он два раза переходил линию фронта, на его глазах горели села, умирали люди. А однажды деревню, в которой в то время жила семья, подожгли фашисты. Чернушевичам удалось спастись лишь чудом: немецкий солдат, пожалев женщину с малолетними детьми, тайком выпустил их из горящего дома, и они убежали в лес. Потом были голодные и холодные послевоенные годы, вторая волна сталинских репрессий, в мясорубку которой и попала семья Ивана Чернушевича. Ничего не оставалось делать, как бежать куда подальше. Уже здесь, на Сахалине, Владимир Иванович вырос, встретил свою любовь, здесь родились его дети.
— Отец был необыкновенно светлым и добрым человеком, — вспоминает Янина Гимро. — Его огромная щедрая душа была наполнена любовью ко всем людям. Я часто, как о чуде, думаю: как же мне повезло с папой, и благодарю Господа за это.

Безграничный талант

Совсем неудивительно, что неисправимый оптимист Владимир Иванович с детства любил поэзию и творчество. По словам нашей читательницы, отец ее обладал удивительной красоты голосом и очень любил петь, а в армии был солистом ансамбля песни и танца Тихоокеанского морского флота. Кроме того, всю жизнь Владимир Чернушевич много читал, знал бесчисленное множество стихов, особенно любил творчество Есенина, Ахматовой, Маяковского, Рубцова, собрал дома внушительную библиотеку.
— В моей памяти часто всплывают картинки из детства, — продолжает Янина Владимировна. — Помню, как меня, хворую, папа носил на руках и, ласково прижимая к себе, пел колыбельные песни. И я тогда удивительно быстро шла на поправку. А с каким нетерпением каждый вечер я ждала его с работы! Перед сном отец садился ко мне на кроватку и допоздна читал стихи великих поэтов. Мама тогда очень сердилась, думала, что папа мешает мне спать. Но она не знала, какое это было счастье для меня — слушать папин голос, общаться с ним.
Женщина признается, что многое в этих произведениях ей, тогда еще совсем маленькой, было непонятно. Но ведь главное не смысл стихов, а интонация, эмоции, с которыми их читают. Стихи же собственного сочинения Владимир Иванович приберег для дочери на будущее.
— Со своим творчеством он начал меня знакомить, когда я уже выросла, вышла замуж и родила детей, — говорит наша читательница. — Мы с мужем жили в другом городе, но раз в год всей семьей обязательно приезжали в родительский дом. Папа ждал этого момента с нетерпением: готовил нам фирменный плов, пек вкусные блины — еще один его талант, вместе мы выезжали на дачу, где отец выращивал ягоды и фруктовые деревья.
А когда наступали вечера, Янина Владимировна будто возвращалась в детство. В большом семейном кругу Владимир Иванович пел старые песни, потом брал рукописи и читал свои стихи — новые и давно полюбившиеся.
— Он читал с таким чувством, так пронзительно, что время для меня просто останавливалось, — вспоминает женщина. — За этим занятием мы с папой могли просидеть вдвоем всю ночь напролет, в то время как все остальные уже давно спали. Это были одни из самых счастливых мгновений в моей жизни. Вот одно из его стихотворений.

Я хочу на земле продолжаться
В шуме трав и дыханье берез.
Я туманом хочу пробуждаться,
Рассыпая росинки из слез.
Я хочу, чтобы птицы проснулись,
Щебетали, встречая рассвет.
Я хочу, чтобы вы улыбнулись
Облакам, исчезающим вслед...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter