Возрождение зеленого горошка

Быховский консервно-овощесушильный завод в советские времена был известен далеко за пределами нашей страны...

Быховский          консервно-овощесушильный завод в советские времена был известен далеко за пределами нашей страны. Его консервные заготовки на вкус напоминали домашние соленья и варенья, а их количество измерялось космическими масштабами. В постсоветские времена ситуация изменилась коренным образом – предприятие оказалось на грани выживания. Не помогло даже создание совместного производства с российскими партнерами. Их количественные устремления в ущерб качеству подорвали завоеванный десятилетиями упорного труда престиж быховской продукции. И в апреле прошлого года предприятие вновь стало самостоятельным и сугубо белорусским. А то, что самостоятельность пошла ему на пользу, подтверждают и следующие данные.

— Темп роста объемов производства к уровню 2005 года составил за 11 месяцев 96 %, — рассказывает главный инженер завода Владимир Григоржевский. – До конца года планируем увеличить этот показатель до 110 %. 

Но на предприятии не только возросли объемы производства. Улучшилось качество продукции, значительно расширился ее ассортимент. 14 новых наименований появилось только за период самостоятельности, а всего их более 70. Зеленый горошек, томаты в собственной заливке и другие изыски пришлись по вкусу покупателям не только области и страны, но и жителям Москвы и Санкт-Петербурга, которые с удовольствием приобретают качественную белорусскую продукцию. 

В планах завода реконструкция производства, под которую уже получены инвестиции. После завершения всех работ объем производства увеличится едва ли не в два раза, с 16 миллионов условных банок до 28 миллионов в 2008 году. И если эти объемы будут поддержаны прославленным некогда качеством, то нет сомнения в том, что ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» вернет не только утраченный имидж, но и потерянные рынки сбыта, а может, и новые завоюет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter