Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь в Орше готовится отметить 400‑летие

Возродить Кутеинку

Оршанский Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, чья судьба неразрывно связана со становлением православия в Беларуси, в сентябре отметит 400‑летие. Как любой хозяин наводит порядок в доме перед встречей гостей, так и монастырь готовится к юбилею: покрасили забор, высаживают цветы и кустарники, вот-вот привезут оборудование для детской площадки. Об уникальной обители знает не так много людей, считает ее прихожанин Владимир Тимофеев, который душой болеет за святое место. Он обратился в газету — расскажите читателям об истории и современной жизни монастыря, и возможно, сообща мы сумеем восстановить его скорее.


Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, основанный в 1623 году, в начале своего существования именовался лаврой. В XVII-XVIII веках здесь подвизались две сотни монахов, а кутеинский игумен считался главой всех белорусских монастырей — как мужских, так и женских. Название обители дали река Кутеинка, впадающая в могучий Днепр, и главный храм — Богоявленский.

— Вот здесь когда-то возвышался 40‑метровый деревянный пятиглавый трехпрестольный Свято-Богоявленский собор с резным шестиярусным позолоченным иконостасом. Простояв более 250 лет, храм сгорел в 1891 году от удара молнии. Под сохранившимся фундаментом археологи обнаружили пещерную церковь в форме креста, — начал экскурсию по монастырю его настоятель игумен Нил (Подобед).

Сегодня единственный храм обители — небольшая Свято-Троицкая церковь, в праздники здесь яблоку негде упасть. Поэтому отец Нил мечтает восстановить Богоявленский собор, но без серьезной финансовой помощи реализовать это невозможно.

Послушник Антоний (Егоров) и настоятель монастыря игумен Нил (Подобед).
Главной святыней монастыря является Оршанская икона Божией Матери. Богородица — Небесная заступница обители. По преданию, икона чудесным образом явилась на берегу реки Кутеинки при основании монастыря.
Увы, оригинал образа не сохранился, но в Троицкой церкви есть список иконы XVIII-XIX веков, который уже имеет собственную историю, в том числе и чудотворной помощи.

— Мужчина, тело которого сковал ДЦП, подойдя к иконе, вдруг выпрямился и приложился к святыне. О своем исцелении он тут же рассказал служительнице в иконной лавке. От нее я и узнал об этом чуде 10 лет назад, — поделился послушник Антоний.

Монах Авраам рассказал еще одну историю. 36‑летняя оршанка, страдающая онкологическим заболеванием, обратившись с мольбами к Оршанскому образу Богородицы, излечилась. На иконе висит много ювелирных украшений — люди жертвуют в благодарность за помощь Божией Матери.

Насельник Кутеинского монастыря монах Авраам в монастырской звоннице. 

В XVII-XVIII веках монахи Кутеинской обители занимались резьбой по дереву, керамикой, иконописью, делали изразцы, гравюры, развивали книгопечатание. Именно в Орше в монастырской типографии в 1631 году книгопечатник и просветитель Спиридон Соболь напечатал первый на современной территории Беларуси букварь. Об этом напоминают табличка на стене Свято-Троицкой церкви и памятный знак на территории монастыря. Отец Нил показал факсимильное издание букваря из музейной экспозиции обители. Единственный сохранившийся оригинал находится во Львове.

В 1918 году Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь закрыли. Здание одного из братских корпусов переоборудовали под квартиры, отдав работникам городских предприятий. Две семьи живут на территории, которую в 1992 году вернули обители, до сих пор — квартиры были в свое время приватизированы.


Пока отец Нил проводил нам экскурсию по монастырю, за происходящим наблюдал седовласый мужчина, сидящий на лавке возле бывшего братского корпуса.

— Давно здесь живете? — интересуюсь.

— Большую часть жизни. За 43 года по соседству с монахами, а мне уже 73, вырастил и женил двоих детей, обзавелся четырьмя внучками, — рассказывает Петр. — В этом здании была автошкола, я в ней учился. Когда-то здесь все было в запустении. В церкви не было даже крыши, там березы росли. С тех пор как стали возрождать монастырь, мы всегда помогаем, с монахами живем дружно. Я православный человек, хожу сюда в храм, детей водил в монастырскую воскресную школу, лишнего себе не позволяю. Мой отец был дьяконом, приезжал в этот монастырь с дедом еще до революции. Разорить что-либо всегда проще, а вот восстанавливать трудно. Хотелось бы, чтобы здесь жизнь кипела, как раньше. Но… на все Господня воля.


В 2016 году Кутеинскую обитель внесли в перечень историко-культурных ценностей республиканского значения. Теперь все работы необходимо согласовывать с Министерством культуры, говорит отец Нил:
— Готовимся к юбилею монастыря: покраска, благоустройство, текущий ремонт — что можем, делаем сами. Сейчас в министерстве на утверждении проект по восстановлению второго братского корпуса, он когда-то сгорел. Будем выходить с инициативой о внесении его в инвестпрограмму. Планируем разместить здесь музей обители, библиотеку, конференц-зал, где можно будет проводить занятия воскресной школы. Сегодня все это сконцентрировано в очень скромном помещении.
К сожалению, сетует прихожанин Владимир Тимофеев, обращение которого привело нас сюда, про этот монастырь с четырехвековой историей мало кто знает, тем не менее приезжают паломники, коллективы предприятий, школьники с экскурсиями:


— А автобусы негде поставить — нет автостоянки, хотя места для этого полно на берегу Днепра. Да и тротуар к монастырю узкий, не разойтись. Хотелось бы, чтобы общественный транспорт, особенно в церковно-праздничные дни, ходил к монастырю чаще — нам, старикам, непросто сюда добраться. Людей в Кутеинку приходит много, но пожертвований не хватает, чтобы привести все в порядок. После дождя на территории каша — не пройти, поэтому и решил обратиться в газету. Вдруг кто почитает — от чистого сердца решит помочь.

И монахи, и их мирские соседи мечтают о полном возрождении бывшей Кутеинской лавры. Отец Нил хотел бы еще на берегу Днепра возвести гостиницу. Но у монастыря своих денег мало, поэтому нужна помощь добрых людей. Если у вас есть желание и финансовая возможность, средства на восстановление можно перечислить почтовым или банковским переводом.

ПОЧТОВЫЙ ПЕРЕВОД

Свято-Богоявленский Кутеинский монастырь

211389, Республика Беларусь, Витебская область, г. Орша, ул. Франциска Скорины, д. 79

Монаху о. Аврааму (Наумчик А. И.)

БАНКОВСКИЙ ПЛАТЕЖ

УНН 300053250 ОАО Белинвестбанк ЦБУ № 604, БИК BLBBBY2X

р/с BY15BLBB30150300053250001001 — валюта BYN (код валюты 933);

р/с BY22BLBB31350300053250001001 — валюта RUB (код валюты 643).

АСБ Беларусбанк ЦБУ 215, БИК AKBBBY2X

р/с BY63 АКВВ 3015 0000 1111 2000 0000 — валюта BYN (код валюты 933);

р/с BY89 АКВВ 3135 0439 9001 1220 0000 — валюта RUR (код валюты 643).








alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter