Старость требует не только уважения, но и материального обеспечения. Не поэтому ли западные активисты наперебой зазывают к себе студентов, а старикам вход как бы и воспрещен?

Возрастной отбор

Польша, Литва, уже и Чехия наперебой зазывают к себе студентов. И доучиться, мол, дадим, и пристроим потом. Даже как-то обидно за некоторых стариков. Скажем, за ту же Нину Багинскую. Дама революционно идейная, второй десяток стажа в протестных движениях разменяла. Говорят, за «коммуналку» платит не регулярно. Словом, со всех сторон заслуги перед западной демократией. Но предлагать место под своим солнцем ей не спешат. Таким образом, в гуманитарном трансграничном коридоре существует четкий возрастной критерий, лишенный моральной окраски. Старый Свет — не фигура речи, а констатация демографического факта. В Германии, Франции, Чехии и Польше своих стариков хватает, ломают голову, как их прокормить. Не хватает молодой крови. Поэтому и зазывают студентов, а старикам как бы вход и воспрещен. 

Фото  pixabay.com

Такова уж жестокая действительность. Да, кризис, господа. И не только и не столько экономический, сколько морально-этический. Цены на нефть и другое сырье могут расти или падать, колебаться котировки акций, возникать дефицит или избыток какой-нибудь продукции… Но вся эта волатильная чехарда лишь прикрывает ключевую суть общечеловеческой проблемы: на планете на всех не хватает ресурсов. Да, не хватает. Даже если из скважин ежедневно выплескивается несколько миллионов баррелей нефти, которая не находит покупателя. Но потребитель есть. Просто у него нет возможности купить: либо в деньгах ограничен, либо из-за тех или иных ограничений, выдуманных-внедренных «золотым миллиардом». 330 миллионов американцев и 450 миллионов европейцев переваривают около половины мирового богатства. И оставшимся 5,5 миллиарда землян никогда не «допрыгнуть» до такого уровня: никаких полезных и природных ископаемых не хватит даже для достижения приблизительного равенства. Да и экология планеты не выдержит такого потребления. 

Впрочем, мир всегда разделялся на Юпитеров и быков. Нынче демографическая пирамида все больше дает крен в сторону старшего возраста. Старость же, как известно, со всех сторон — небольшая радость. И требует не только абстрактного уважения, но и вполне материального обеспечения. И даже больше, чем молодость. Кроме пенсии, людям в возрасте необходимо более глубокое и дорогое медицинское обслуживание, социальное… Нагрузка на экономику получается солидная. Даже на развитую. Впрочем, вопрос-то не только в экономике, но и в самом желании трудоспособного населения содержать старшее поколение. Во многих странах такого стремления не просматривается. Ни у бизнеса, ни у трудоспособного населения, ни у политиков, которые ориентируются на чаяния активного электората. 

Да, есть на Западе разные программы, инициативы и волонтерские кружки, проповедующие активное долголетие и другие весьма заманчивые теории. И красивые проекты реализуют. И у себя, и в соседних государствах. Все очень правильно, научно обоснованно, привлекательно, даже умилительно. Только смущает масштаб таких проектов. Охватывают программы сотни, от силы тысячи стариков. А их же миллионы! Поэтому благотворительные акции при всем их милосердии в реальности больше смахивают на пиар. Рассчитанный и на внутреннюю европейскую, и на внешнюю аудиторию. И с реальной системой социального обеспечения эти локальные программы имеют мало общего. Масштабировать их можно, но остается актуальным вопрос денег. А в этом случае вступает в силу прагматизм. Правда, зачастую весьма закамуфлированный. 

Однако в некоторых случаях стеснения и корректность отбрасываются в сторону, а фонтанирует утилитарная реальность. Как в случае с помощью пострадавшим и испугавшимся. Не хватает в Европе молодежи — добро пожаловать. А люди старшего возраста — вы уж как-нибудь сами. Такая вот логика получается у зарубежных программ политической эмиграции. А где гуманитарные принципы, борьба с дискредитацией по возрасту! Той же Нине Багинской тоже могли бы предложить теплое место в краковском или пражском университете. Учиться никогда не поздно. Но пока старшее поколение уличных активистов используют только для картинок. Не особенно и нужны они западному миру. Вот и весь гуманизм. Юпитеры выбирают себе быков. Селекция. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter