Возраст работе не помеха.

В Беларуси будут приняты меры по стимулированию людей к более позднему обращению за пенсиями.

В Беларуси будут приняты меры по стимулированию людей к более позднему обращению за пенсиями.

“Совершенствуя пенсионную систему, мы отбрасываем вариант, по которому пошла Европа, — повышение пенсионного возраста. Мы не можем на это сейчас пойти”, — сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования пенсионного обеспечения граждан.

Предпочтительный альтернативный вариант

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси самый низкий уровень выхода на пенсию по возрасту. Все страны вокруг увеличивают пенсионный возраст, в России об этом подумывают. В то же время в Беларуси на каждого пенсионера приходится примерно два работающих человека.

“Насколько меня информируют, мы не имеем дефицита в пенсионном фонде, — сказал глава государства. — У нас относительно невысокие пенсии, но в соотношении цен, услуг и так далее, если сравнивать даже с Россией, у нас не хуже. Мы вовремя их выплачиваем, у нас большой социальный пакет, особенно для пенсионеров, поэтому как раз тут мы выглядим в пропорции неплохо”.

При этом Президент подчеркнул, что государство всегда идет на повышение пенсий, если такая возможность существует. “Мы всегда говорим и будем говорить как пенсионерам, так и работающим: будут деньги — пенсионеров не обидим. Это стратегическая линия, которой мы придерживаемся, — сказал глава государства. — Я премьер-министру недавно сказал — это ответ всем тем, кто сегодня нажимает на руководство предприятий и госслужащих, на власть: “Повышайте зарплаты!”. На это мы можем ответить прямо: идите на предприятия и берите эту зарплату. Но впереди — производительность труда. Если есть повышение производительности труда, пожалуйста, увеличивайте зарплаты”.

“Никто печатать деньги для выплаты зарплаты не будет. Ибо мы повторим опять же тот финансовый кризис, который у нас был в прошлом году”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент считает, что пенсионную систему необходимо совершенствовать, предложив гражданам вариант, который стимулировал бы их к более позднему обращению за пенсией. При этом глава государства особо обратил внимание, что это должно быть добровольное решение граждан. “Не захотел человек обращаться позже за пенсией, у него должно быть право выйти на пенсию, как это осуществляется в настоящий момент — в 55 лет у женщин, в 60 — у мужчин. То есть мы должны предложить альтернативный вариант”, — отметил Президент.

Пенсии без верхнего предела

Как доложила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, в последние годы средний размер трудовой пенсии по возрасту в Беларуси составляет 40 процентов от средней зарплаты по стране, что выше аналогичного показателя даже в некоторых развитых странах. “Это и рекомендация Международной организации труда, и это прописано в Концепции национальной безопасности”, — сказала она. Ежегодные расходы на пенсии составляют около 10 процентов ВВП. Это также соответствует уровню ряда западноевропейских стран.

По оценкам Минтруда и соцзащиты, в 2012 году на 100 работающих будет приходиться 57 пенсионеров. В 2015 году это число возрастет до 60, а в 2020-м составит 67 человек. “То есть надо решить две задачи. Первая — дать возможность людям заработать более высокую пенсию. И второе — привлечь их на рынок труда, потому что это высококлассные специалисты, и они нужны стране”, — сказала министр.

Правительство подготовило предложения, направленные на то, чтобы активнее стимулировать добровольную отсрочку обращения за пенсией. И чтобы такая отсрочка стала более востребованной, повышение размера пенсии предполагается сделать более весомым. За первый год — на 6 процентов заработка, принимаемого для исчисления пенсии. За два года размер повышения составит 14 процентов, за три года — 24, за четыре года — 36, за пятый и каждый последующий год предусматривается повышение размера пенсии на 14 процентов заработка, которые также суммируются с процентами повышения, установленными за предшествующий период.

“Если сегодня при начислении полной пенсии есть ограниченный размер — 75 процентов от заработка, от которого исчисляется пенсия, то в данном варианте верхнего предела просто нет. То есть человек имеет возможность сам заработать себе размер пенсии, — отметила Марианна Щеткина. — Полагаем, что данная норма будет интересна еще и тем, кто сегодня получает пенсию и может работать, но недоволен ее размером. Они могут приостановить получение пенсии, устроиться на работу, и в последующем размер пенсии возрастет. Самое главное, что здесь нет никаких директивных мер, и человек имеет право выбора”.

Также правительство, передает пресс-служба Президента, предлагает при исчислении заработка для трудовой пенсии учитывать засчитанные в стаж работы периоды деятельности, в течение которых не производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. В соответствии с законодательством при исчислении пенсии в стаж наравне с работой, когда производится уплата взносов, включаются периоды иной деятельности, в течение которых взносы не уплачиваются (военная служба, учеба на дневной форме получения образования, уход за детьми, инвалидами I группы и престарелыми). При определении заработка такие периоды пропускаются.

“Полагаем, что эти меры заинтересуют людей. В дальнейшем, если будет такая необходимость, мы готовы еще предложить меры, которые стимулировали бы пенсионеров, желающих продолжить работать”, — сказала министр.

“Правильно. Надо идти путем диалога и договоренностей с пенсионерами. Все-таки эти люди создали нашу страну, особенно нынешние пенсионеры. Им надо дать право выбора”, — отметил Александр Лукашенко.

“Рассчитывать, что люди сами продлят свой рабочий стаж в среднем больше, чем на пять лет, нам не следует. Но это тоже будет великое дело, и люди будут дольше жить. Потому что уход на пенсию — это стресс”, — считает глава государства.

“Хорошо, что мы, сохранив свою понятную для людей пенсионную систему, выполняем в ней свои обязательства. Это большое дело. Поэтому ломать не нужно, обижать пенсионеров ни в коем случае нельзя. Но надо с ними быть честными. Если люди видят, что у нас есть деньги, экономика работает и мы можем чем-то им помочь, добавив пенсию, мы должны это делать, — отметил Александр Лукашенко. — Но пенсионеры должны понимать: если мы сохраняем низкий возраст выхода на пенсию, то и пенсии будут незаоблачные — люди пока этого не хотят. Мы обещали, что не будем сейчас трогать пенсионный возраст. Поэтому мы выбираем в данном случае альтернативу, но не административным образом”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter