Корреспондент "СБ" провел день с работниками социальной службы, которые помогают пожилым

Возраст надо уважать

Это факт: население страны стареет. Людей, достигших пенсионного возраста, в Беларуси почти 22 процента. В некоторых районах Витебской области эта цифра еще выше. К примеру, на Лиозненщине каждый третий житель — пожилой. Пожилых в районе почти 5,5 тысячи человек. Из них 1.200 — одиноко проживающие, а 240 — вовсе одинокие. Для помощи старикам в 2004–м в районе создали территориальный центр социального обслуживания населения. Чтобы увидеть, чем занимаются его работники, как заботятся о подопечных, я отправился в Лиозно.


Посетители в центр идут с самого утра. Например, Зинаида Федоровна (фамилию жительница райцентра назвать постеснялась. — С.Г.) рассказала, что когда–то работала нянечкой в детском саду. Сейчас пенсия у нее около 2 миллионов рублей, поэтому пришла, чтобы написать заявление на материальную помощь:

— Пусть деньги и небольшие, но за них я дров куплю. Мне, одинокой, печку топить в частном доме месяца на два хватит.

Телефон в центре не умолкает. Вот позвонила жена инвалида II группы Алексея Ковренко из Лиозно. Алексею Петровичу, которому 77, необходимо съездить в больницу в Витебск. Для этого супруга заказала «социальное такси», оказывающее услуги по льготным расценкам. Его водитель Артем Струков рассказал, что грузопассажирскую «Газель» заказывают в основном, чтобы поехать в больницу, баню или на кладбище:

— Одну бабушку я как–то в Гомель перевозил. Бывает, лежачего больного в салон на руках занести нужно. Старики разные. Одни в областном центре потеряться могут. А другие, несмотря на возраст и болячки, не прочь побалагурить: «Нажми–ка на газ, Артем,  прокати нас с ветерком!»

Лидия Кабанова не любит долго сидеть без работы.

Потенциальных подопечных в центре социального обслуживания населения Лиозненского района выявляют во время ежегодных обходов. Их проводят вместе с медиками и спасателями. Создан банк данных, в который внесено около 4 тысяч фамилий. Это в том числе одинокие и одиноко проживающие старики, ветераны Великой Отечественной — инвалиды I и II группы, даже если они живут с родственниками. После обследования выясняют, в какой помощи нуждается человек. Есть, к примеру, в Лиозненском центре отделение срочного социального обслуживания. Двое его работников — мастера на все руки. Одного из них — Владимира Абрамова я встретил во дворе у одинокой 75–летней пенсионерки Нины Савицкой в агрогородке Зубки:

— Бабушка после инсульта совсем слаба. Попросила дрова поколоть. Я пришел, побеседовал с ней. Сейчас дрова доколю и снег чистить стану.

Всего в прейскуранте 200 видов разовых услуг. Сотрудники центра крыльцо покосившееся поправить могут, раму оконную покрасить, траву вокруг дома обкосить, огород вспахать. Расценки приемлемые. Уборка снега, например, тысяч в десять обойдется. Заказать услуги можно как в райцентре, так и в любом из 6 сельсоветов Лиозненского района.

Если пожилой человек одинок, слаб и болен, его направят в отделение круглосуточного пребывания. В Лиозненском районе их два — в Высочанах и Бабиновичах. В Бабиновичах я пообщался с некоторыми постояльцами. 67–летний Виктор Задеркин — бывший специалист по радионавигации, бороздил Северный морской путь. Он приехал к жене в Лиозненский район. Затем развелся. Сейчас, говорит Виктор Васильевич, присмотреть за ним некому:

Владимир Абрамов.

— Я сюда на костылях попал. Спасибо, подлечили. Уже в новогоднем концерте участвовал, снег после «Даниэллы» чистил. Но больше всего рисовать люблю. Эмблему для отделения придумал, стенгазету помогаю выпускать.

77–летняя Лидия Кабанова долго сомневалась, стоит ли перебираться из родного Михалиново в бабиновичское отделение:

— Я православная, пост соблюдаю. Боялась, что здесь не получится. Но повара уважили бабушку. Теперь живу, как на курорте.

Отделение, открывшееся в 2014–м, рассчитано на 30 человек. Выплачивая социальной службе 85 процентов от своей пенсии, кроме крыши над головой, живущие там старики получают медицинское обслуживание, питание, уход. Кроме того, говорит заведующая отделением Наталья Харкевич, открылась кризисная комната, работает «детский сад для пожилых»:

— В кризисную комнату можно определить стариков, попавших в трудную жизненную ситуацию. В «детском саду» молодые люди, уезжающие по делам, могут на время оставить пожилых родителей. Чтобы здесь стало еще комфортнее, хотим купить беседку, теплицу для выращивания помидоров обустроить.

На обратном пути в Лиозно мы снова заехали в Зубки к Нине Савицкой. И встретили у нее социального работника Наталью Голубеву:

— По договору я Нину Петровну 4 раза в неделю посещать должна. Но если она звонит, прихожу чаще. А что делать, если поздно вечером лампочка перегорела? В магазин, в аптеку сходить нужно. Я теперь Нине Петровне и как подружка, и как нянька.

По словам Ольги Евсеенко, начальника управления по труду, занятости и социальной защите Лиозненского райисполкома, в районе трудятся 45 социальных работников, обслуживающих пожилых граждан в 49 населенных пунктах:

— К подбору кадров мы подходим ответственно. Если человек нечист на руку, выпивает — на работу не возьмем. Ему ведь деньги доверяют. Его ждут. На него надеются.

В нынешнем году в Лиозно откроется еще и отделение дневного пребывания для пожилых граждан. Решение по этому поводу райисполкомом уже принято.

Комментарий

Вера Астапенко, начальник управления комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома:

— В области открыто 21 отделение круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов. Практически во всех районах работают такие же отделения дневного пребывания. И структура будет расширяться. Как за рубежом, мы собираемся открывать отделения сопровождаемого проживания, где будут трудиться ассистенты, которые помогут старикам посещать врача, передвигаться по городу или району. Намерены активнее привлекать волонтеров, расширять перечень разовых услуг. В том числе с помощью партнеров. Например, в Новополоцке и 6 районах области с помощью медсестер Красного Креста уже организован уход за престарелыми больными. Бюджетные ассигнования на социальную отрасль постоянно увеличиваются, однако и перед нами стоит задача — экономить. В Городокском районе, к примеру, в основном за счет спонсоров мы скоро откроем Дом милосердия. Такие формы работы, как дома зимовки, приемные семьи для стариков, мы практикуем уже давно. В 2013 и 2014 годах в трудовом состязании с коллегами из других областей наш комитет занимал первое место. И впредь планку достижений опускать не намерены.

svg–vt@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 19 (24901). Вторник, 2 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter