Возраст делу не помеха

Институт цифрового телевидения Горизонт отмечает 55-летие

Институт цифрового телевидения Горизонт отмечает 55-летие

Человек в этом возрасте имеет богатый жизненный опыт и солидный багаж знаний. Для предприятия же важно быть со своей нишей на рынке, а также востребованным, обладать хорошим человеческим и техническим потенциалом, говорят в институте-юбиляре, входящем в холдинг «Горизонт». Накануне юбилея здесь поделились успехами и рассказали о ближайших планах.

Обыватель все значение цифрового телевидения вкладывает в домашний голубой экран. В институте эту тему понимают гораздо шире. Цифровое телевидение сегодня имеет много других сфер применения: в авионике, бортовой технике, специальных системах контроля и управления. «Конечно, мы осуществляем инженерную поддержку разработки, сопровождения, адаптации телевизоров. Например, в настоящее время ведем проект по созданию линейки интерактивных телевизоров для систем гостиничного сервиса и оснащения объектов массовых мероприятий. Не менее важными являются и другие направления: авионика, бортовая техника. Это тоже цифровое телевидение, но специальное, более сложное», — рассказывает заместитель директора по развитию научно-исследовательского унитарного предприятия Николай Домбровский. Он отмечает, что институт позиционирует себя в первую очередь как разработчик. Тем не менее, спрос на готовые продукты обусловил целесообразность наличия собственного производства.

Значительная доля продукции института приходится на изделия специального назначения, в частности, для авиационной сферы. В списке основных клиентов значатся министерства обороны России и Индии. Кроме того, предприятие разрабатывает и производит бортовую и промышленную электронику, оборудование для войсковых стрельбищ, светодиодную светотехнику, медтехнику. «В начале 2000-х мы начали диверсифицировать деятельность, нашли свои ниши и оптимизируем продуктовый портфель таким образом, чтобы одно направление занимало не более 30 % в объеме производства. Тем самым уходим от риска зависимости от крупного клиента», — поясняет Николай Домбровский.

Количество клиентов, к слову, постоянно растет. Причем большая их часть находится за пределами республики. Так, по итогам 2013 года примерно 80 % продукции ушло на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Наукоемкие товары и услуги с высокой добавленной стоимостью принесли в 2013 году $ 5,8 млн. валютной выручки. При этом более $ 1 млн. удалось заработать за счет выполнения опытно-конструкторских работ. А значит, здешним разработчикам, которых в штате 140 из 280 работников, доверяют.

Отдельный рынок — гарантийный и постгарантийный сервис оборудования, которое отличается долгим сроком службы (до 30 лет). Качественное и оперативное устранение неполадок и также открытость к диалогу не раз отмечали в благодарственных письмах зарубежные и белорусские клиенты и партнеры. Среди партнеров значатся «Пеленг», «БелОМО», «МЗКТ», институты Академии наук, из зарубежных — профильные предприятия России, Индии. Примечательно, что выполнение многих операций институт отдает на аутсорсинг белорусским заводам, включая их в технологический процесс.

«Надо сказать, что за последние 4 года объем нашей продукции и услуг вырос более чем в 2 раза в долларовом эквиваленте. Активная работа с потенциальными клиентами, участие в выставках, тендерах, презентациях обеспечивают ежегодный рост экспорта на 20—30 %. Как правило, в начале года наш портфель заказов уже сформирован на 70 %. Есть у нас и длительные, до 2020 года, договоры. Работаем исключительно под заказ, на складах ничего не лежит, — говорит директор института Наталья Бабкова. — Показательно, что положительное сальдо в расчете на одного работающего по итогам прошлого года составило $ 16 тыс.».

По мнению замдиректора по развитию Николая Домбровского, сегодня институт является современным многопрофильным предприятием, способным конкурировать на рынке по многим позициям. «Задачу модернизации мы понимаем в первую очередь как поиск продуктов и услуг, которые востребованы потребителем. Под эти задачи выстраивается технологическая цепочка разработки и производства, обновляется оборудование», — замечает специалист. Так, в прошлом году согласно программе модернизации в перевооружение, переоснащение вложили Br 1,6 млрд. За собственные средства в том числе был куплен современный фрезерный обрабатывающий центр, который в разы повысил производительность при изготовлении сложных деталей. Высокопроизводительное оборудование будет приобретаться и в нынешнем году, чтобы увеличить добавленную стоимость продукции. «Модернизацию имеющихся станков проводим путем замены управляющих стоек — это экономичный, но достаточно эффективный путь. Постоянно обновляем парк вычислительной техники. Цель модернизации не только в том, чтобы повысить производительность труда, но и чтобы снизить уровень требований к квалификации рабочих-станочников, дефицит которых ощущается все сильнее», — констатирует Николай Домбровский.

Что ж, жизнь в очередной раз показывает, что все программы, планы, оборудование ничто без людей. Именно они и есть тот самый двигатель прогресса на отдельно взятом предприятии. Примечательно, что в последнее время ежегодно в штате института появляется 12—15 новых имен молодых людей. И, надо отметить, большинство из них находят свое место в коллективе. Вчерашние студенты рассказывают, что работа у них интересная, творческая. На предприятии добавляют, что рядом с опытными специалистами ребята быстро учатся и постепенно выходят на первые роли. «К тому же в «Горизонте» всегда была хорошая школа разработчиков», — дополняет Николай Домбровский. Возвращаются и старые кадры, покинувшие завод в непростые для него времена. По зарплате институт может конкурировать с частными компаниями. Сегодня заработок здесь в среднем составляет Br 7,5 млн.

Оказывается сотрудникам и социальная поддержка. Молодые специалисты обеспечиваются общежитием. «Горизонт» имеет собственный хорошо оснащенный медицинский центр, ведомственные детские уч-реждения, оздоровительные лагеря. Сотрудники могут отдох-нуть в профилактории холдинга и проявить себя во всевозможных спортивных соревнованиях. «В спартакиаде холдинга мы всегда на первом месте», — с гордостью отмечают здесь.

Пока идут последние приготовления к празднованию круглой даты, работа не стоит на месте. Ведутся переговоры с новыми клиентами — Казахстаном, Туркменией, Азербайджаном. Первые поставки туда планируется осуществить в нынешнем году. Совместно с другими предприятиями Беларуси продвигает институт свою продукцию и на рынки Ближнего Востока. «Основная задача на сегодня — поиск новых продуктов для предприятий холдинга. Мы активно внедряем современные инструменты управления предприятием: бюджетирование, проектное управление, процессный подход к основным операциям. Долгосрочные взаимовыгодные отношения с основными партнерами и потребителями позволяют уверенно смотреть в будущее, — говорит Наталья Бабкова. — В дальнейшем хотелось бы больше заниматься разработками, стать крупным и интересным для многих клиентов дизайн-центром не только в масштабах холдинга, но и на мировом рынке электроники».

--------------------------------------

Справка «Р»

Институт цифрового телевидения Горизонт был создан в 1959 году как специальное конструкторское бюро радиозавода и за 55 лет в своем развитии прошел много этапов. В частности, в конце 80-х годов прошлого столетия здесь функционировало около 15 тематических отделов, развивавших направления телевизионной техники, радиоприемников, кабельного телевидения, микроэлектроники, собственных систем САПР, специальной техники. Работа около 1,3 тыс. квалифицированных специалистов позволила нынешнему институту быть в числе лидеров в СССР по многим направлениям. Лучшие в то время радиоприемники, телевизоры, специализированные микросхемы, продукты кабельного телевидения были разработаны и освоены на этом предприятии. На базе отделов института создавались новые производства: микроэлектроники, кабельных и спутниковых систем. Первый в Советском Союзе цветной телевизионный центр в Москве, организованный к Олимпиаде 1980 года, был оснащен оборудованием, созданным на основе микросхем института. К слову, его работники дважды становились лауреатами Государственной премии СССР.

--------------------------------------

На снимке: ведущий программист Владимир ВИНАРСКИЙ.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter