«Вознесенский» — звучит гордо

За прошедший год это предприятие на треть увеличило производство сельхозпродукции, здесь строят две новые молочно-товарные фермы, активно решают социальные вопросы

За прошедший год это предприятие на треть увеличило производство сельхозпродукции, здесь строят две новые молочно-товарные фермы, активно решают социальные вопросы

Право быть первым

Если дело пойдет так и дальше, СПК “Вознесенский” станет самым успешным сельхозпредприятием не только в Жабинковском районе, но и на Брестчине. По темпам развития за 2012 год по некоторым направлениям это хозяйство опережает многих.

Новая точка отсчета в истории предприятия — весна 2011 года, тогда коллектив возглавила Надежда Кондратюк. Сейчас можно с полной уверенностью сказать, что выбор был сделан очень правильный. Она как никто другой хорошо знала это хозяйство, людей. Чувствовала, что именно здесь сможет реализовать свои планы, поднять на достойный уровень производство и жизнь сельчан. Назначение получила не за красивые глаза, за Кондратюк проголосовали все работники предприятия.

Шаг за шагом новый руководитель вместе с командой молодых и очень способных специалистов стала наводить порядок на производстве, укреплять дисциплину. Составили бизнес-план, определили первоочередные задачи. Было понятно, что без строительства и реконструкции новых ферм, модернизации производства, технического обновления, внедрения современных технологий невозможно двигаться вперед.

 Инвестиции в технику

Только осенью прошлого года в хозяйстве купили шесть новых тракторов МТЗ, несколько единиц сельхозмашин и оборудования.

Новые фермы и технологии

СПК “Вознесенский” заручился поддержкой и помощью губернатора, Брестского облисполкома, районных властей. Продолжили начатое еще в 2008 году строительство второй очереди молочно-товарной фермы “Вежки”. Взяли кредиты, два миллиарда рублей спонсорской помощи поступило от компании “Юни Милк”. В общей сложности в этот объект уже вложено около 12 миллиардов рублей, в том числе 0,8 миллиарда — собственные средства предприятия.

В текущем году строительство этого комплекса будет завершено. Одновременно в СПК “Вознесенский” хозспособом ведется строительство еще одной фермы, “Столпы”, на 600 голов дойного стада.

Новые фермы — это современные технологии производства молока, без которых невозможно добиться дальнейшего роста объемов производства и качества продукции.

— Будем и дальше увеличивать дойное стадо, поскольку производство молока — наиболее выгодная отрасль, она дает нам основную денежную выручку, — говорит Надежда Кондратюк. — Сейчас имеем 790 коров, со временем будет тысяча и более. За год мы увеличили надой молока на корову на 1179 килограммов (!) и вышли на показатель 5823 килограмма. Для сравнения, средний надой по району — 5730 килограммов.

Конечно, достигнув такого результата, нелегко взять новую высоту. Формируем группы животных по продуктивности, исходя из этого составляем рационы кормления. И это дает свои результаты. Не люблю загадывать наперед, но в планах животноводов получить от каждой буренки в нынешнем году 6,5 тысячи килограммов. Рентабельность производства молока составляет 62 процента.

Если раньше были проблемы с качеством молока, то сейчас продукция идет высшим сортом. Надо производить молоко класса экстра, тогда на каждой тонне будем иметь дополнительно 660 тысяч рублей. На новых фермах и другая организация труда, и иное отношение людей к работе.

Энергосбережение

При значительном увеличении объемов производства продукции за 2012 год удалось сэкономить 5 тонн бензина и 10 тонн дизельного топлива.

Рентабельно все. Даже говядина

2012 год коллектив СПК “Вознесенский” завершил очень успешно. Плюсовая рентабельность — по всем направлениям деятельности, по всем культурам в растениеводстве, в животноводческой отрасли. И даже вышли на рентабельность 32 процента в производстве мяса КРС, не говоря уже о молоке.

Надежда Кондратюк хорошо разбирается в экономике, а это главное для руководителя. В принципе не столь важно, сколько ты вырастил зерновых, получил молока, главное — насколько окупились затраты, каковы рентабельность и прибыль. Будет здоровая экономика — будут и деньги на счету, возможность больше инвестировать в производство, развиваться дальше, повышать зарплату. И аграрный корабль “Вознесенский” уверенно движется к намеченным целям.

Председатель комментирует основные итоги работы. Производство валовой продукции за прошлый год составило более 19,27 миллиарда рублей, темп роста — 129,3 процента. Животноводческая отрасль принесла в казну предприятия 10,2 миллиарда рублей, это 68 процентов от общего объема, растениеводство — 9,06 миллиарда (29 процентов). Темп роста за прошлый год составил соответственно 122 и 138 процента.

— Все, что выращено на земле, произведено на фермах, — рентабельно, — отмечает Надежда Кондратюк. — Очень выгодно заниматься зерном, сахарной свеклой, молоком... У нас сильные агрономическая, зоотехническая и инженерная службы, просчитываем все до мелочей, контролируем, как соблюдается технологический процесс. Поэтому и есть результат.

В подтверждение слов председателя приведем несколько цифр. Урожайность зерновых после доработки за прошлый год составила 47,2 центнера с гектара (в предыдущем году было 31,1 центнера), рапса — 24,6 (12,5), сахарной свеклы — 600 центнеров (418). Производство зерна на один балло-гектар выросло с 82 до 125 килограммов. Собрано 5786 тонн хлеба, 540 — рапса, 7199 — сахарной свеклы. Молока получили 4437 тонн, мяса (реализация) — 302,6 тонны.

 Молочный день

12 тонн молока в день поставляет СПК “Вознесенский” на предприятие “Савушкин продукт”. В третьей декаде марта в сутки от каждой буренки получали в среднем 17,2 килограмма молока, а в некоторых группах — до 25 и более килограммов.

Будут газ и рябиновая аллея

Большие изменения намечаются и в социальной сфере, обустройстве села. Первым делом — порядок на производстве, в мехмастерских, живоноводческих помещениях. Сегодня приятно посмотреть, в каком состоянии машинно-тракторный двор, легче стало работать на фермах.

В скором времени к центральной усадьбе хозяйства, деревне Вежки, подведут природный газ, голубое топливо поступит в жилые дома и на производственные участки. Надо проложить асфальт на въездной дороге, здесь вознесенцы ждут поддержки района, объект включен в план строительства.

Радуют глаз новые дома усадебного типа для работников хозяйства. А вот многоквартирные дома, построенные раньше, требуют ремонта, особенно фасадной части. И это также забота председателя и правления сельхозкооператива.

— Через год вы не узнаете наши Вежки, — увлеченно рассказывает Надежда Григорьевна. — Изменится облик всей центральной части деревни, которая, к сожалению, пока не имеет статуса агрогородка. Установим красивые заборы, высадим рябиновую аллею. Представьте себе, какая это будет красота! Есть проект реконструкции и административного здания. Приезжайте в гости, все увидите сами.

КТУ действует...

Люди в хозяйстве в основном трудолюбивые, ответственные. Если к ним по-человечески, с душой, то они откликнутся на просьбу, выполнят любую работу. Некоторым, правда пришлось помочь спастись от зеленого змия. Чтобы повысить стимулирование труда, ввели коэффициент трудового участия (КТУ). Кто работал с прохладцей, получит 0,5 балла, не жалел сил — максимальные 2 балла. Коэффициент существенно влияет на уровень заработной платы. Ведется строгий учет рабочего времени, объема выполненных работ.

Средняя зарплата в хозяйстве за прошлый год — 2540,4 тысячи рублей, выше чем в среднем по району. Растут объемные и качественные показатели, производительность труда — есть возможность повышать ее уровень. Кстати, выручка от реализации продукции на одного работника за год увеличилась с 70,3 до 177,6 миллиона рублей. Рентабельность реализации в целом по хозяйству составила 63,2 процента, чистая прибыль — 9,53 миллиарда рублей. Так что есть все основания для дальнейшего роста заработной платы.

Земное и возвышенное

Название предприятия пошло от храма “Свято-Вознесенский”, и это очень символично. В нем есть что-то особенное, возвышенное...

В Надежде Кондратюк чудесным образом сочетаются черты грамотного, твердого руководителя и лиричность, тяга к прекрасному. Она сочиняет стихи — для себя, для души. В этом черпает силы для работы, для жизни... Но это уже тема отдельного рассказа о нашей героине.

Надежда Григорьевна — счастливая мать, воспитавшая двоих сыновей. Ее особенная радость — первая внучка-красавица. В хозяйстве работает верный спутник жизни, муж Василий Николаевич, мастер на все руки, надежный помощник и советник во всех делах.

...Все отчетливее дыхание весны. Сойдет снег, не заметишь — скоро в поле. Потому светло, радостно на душе. А еще Надежда Григорьевна очень ждет, кода зацветут ее любимые цветы в палисаднике возле дома.

Женщина года — Надежда Кондратюк

Единственная в Жабинковском районе женщина — руководитель сельскохозяйственного предприятия Надежда Григорьевна Кондратюк всю свою жизнь посвятила служению родной земле. В 1979 году молодой специалист приехала в колхоз имени Чапаева. Начинала экономистом по труду и заработной плате. Через шесть лет, несмотря на молодость, была назначена главным экономистом хозяйства. В трудах и заботах пролетела почти четверть века...

Девять лет, с 2003 по 2011-й, Надежда Кондратюк работала в должности заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Жабинковского райисполкома, первого заместителя начальника. Это была серьезная школа, которая дала новые знания и опыт  руководящей работы.

Весной 2011 года — новый поворот на жизненном пути. Надежду Кондратюк избрали председателем СПК “Вознесенский” (преемник колхоза имени Чапаева). Земляки приняли ее доброжелательно, будучи уверены, что вместе они смогут еще больше укрепить экономику предприятия, повысить благосостояние, улучшить жизнь на селе.

Скоро будет два года, как Надежда Кондратюк успешно руководит хозяйством. Уже видны перемены к лучшему, растут объемы и эффективность производства, есть хорошие перспективы.
За многолетнюю плодотворную работу, высокие результаты Надежда Кондратюк имеет благодарственное письмо Президента Республики Беларусь, почетные грамоты и благодарности Брестского облисполкома и Жабинковского райисполкома.

Надежда Кондратюк стала победительницей областного конкурса “Женщина года — 2012” в номинации “За лидерство и успешное руководство”. Номинировалась на звание лауреата республиканского конкурса “Женщина года — 2012”, проводимого Белорусским союзом женщин.

Полезный адрес

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Вознесенский”
225126, Брестская область,
Жабинковский район,
д. Вежки.
Тел.: (8-01641) 43-1-32, 43-1-21,
факс 43-1-42.
Приглашаем к сотрудничеству
УНП 200216351

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter