Возьму твою боль

В конце прошлого года в Витебске начал работать детский хоспис - благотворительная организация, помогающая безнадежно больным детям.
В конце прошлого года в Витебске начал работать детский хоспис - благотворительная организация, помогающая безнадежно больным детям. Помощь разнообразная. И медикаментозная, и юридическая, и духовная, психологическая. Стремятся сделать все, чтобы дети прожили оставшиеся им дни без страха, боли и по возможности полноценно.

До сих пор в Беларуси работал только один хоспис, основанный при Республиканском научно-практическом центре детской онкологии в Минске. Там с 1994 года сумели накопить бесценный опыт работы, поставить дело. Учреждение функционирует под эгидой Минздрава. В Витебске организацией хосписа занялись на добровольных началах Сергей Лялик и его супруга Татьяна - врачи по образованию. Поводом стало горе - они потеряли ребенка, потому на собственном опыте знают, с чем приходится сталкиваться родителям, имеющим на руках безнадежно больных детей, когда активное лечение не только бессмысленно, но и вредно ребенку, когда больше нужны забота и ласка.

Витебск по числу детских онкологических заболеваний занимает одно из первых мест в стране. Сейчас на учете стоят 106 детей от 6 до 16 лет. Начался всплеск сарком и острых лейкозов. Как ни ужасно, но эти заболевания быстро прогрессируют и ведут к летальному исходу. Даже специалисты в области онкологии не берутся с большой долей вероятности утверждать, почему чистый в смысле радиационной загрязненности город уступает по числу детских сарком только Гомельской области. Поэтому проблема создания в городе над Двиной детского хосписа должна стать не просто инициативой познавших горе родителей, а заботой общества. Пока же организованный активистами хоспис не имеет даже собственного помещения. Его работники - 2 квалифицированных психолога, медицинская сестра, священник, студенты-волонтеры посещают больных детей на дому. Причем делают это безвозмездно, в свободное от основной работы время. Сегодня они обслуживают 11 детей. Трое из них живут за пределами Витебска. На сегодняшний день единственное, пожалуй, положительное решение организационных вопросов хосписа с помощью государства - договоренность с НИИ радиационной медицины, где по просьбе Сергея Лялика без проволочек принимают обреченных детей, проводят медицинское обследование, делают процедуры. Но все это должно проводиться в собственном помещении, где размещался бы дневной стационар, были комнаты психологической разгрузки, склад медпрепаратов. Увы...

Городские власти, правда, выделили хоспису здание по улице Доватора, где ранее размещалась детская поликлиника, но санстанция выдала официальное заключение: здание запрещено использовать в качестве медицинского учреждения. На тебе, Боже, что мне не гоже. Так что ли?

Есть у хосписа и другие трудности: в аптечной сети области постоянные перебои с наличием инсулина - всем понятно, что диабетик без лекарств жить не может; перебои с противосудорожными, гормональными препаратами - хосписы должны все это иметь в наличии постоянно, и об этом должно заботиться государство, если ему не чуждо сострадание к умирающим детям.

А вот цифра, которая должна пробудить общественность и дать толчок к скорейшему открытию хосписа "по всем правилам": 90 процентов семей, где есть безнадежно больные дети, - неполные. В таких семьях горе двойное - неизлечимая болезнь ребенка и трудные материальные условия, а значит, отсутствие необходимых медикаментов, полноценного питания и надлежащего ухода за ребенком.

Пока Сергею Лялику помогают в его благородном деле просто отзывчивые люди. Предприятие Витебских энерготеплосетей, к примеру, оплатило счета за медикаменты. Но таких меценатов единицы.

P.S. Те, кто хоть чем-то может помочь созданному в Витебске детскому хоспису, могут перевести деньги на расчетный счет 3015200480018 в ГФ Витебск ОАО "Приорбанк" МФО 723. Лицензия Министерства соцзащиты N 11.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter