Подборка читательских мнений о повышении возраста выхода на пенсию

Возможны варианты

Поднятая «СБ» дискуссия о повышении возраста выхода на пенсию вызвала интерес. Мы получаем много звонков, писем с предложениями и вариантами решения этого непростого вопроса. Сегодняшняя подборка читательских мнений, полагаем, будет интересна широкой аудитории. Продолжаем обсуждение и ждем новые отклики.

Дело не только в возрасте


Много статей в вашей газете о пенсионном возрасте. Вот и я решил поделиться своим мнением. Мне уже 73 года. Работал до 70 лет. Жена работала до 61 года. И с ее здоровьем могла бы еще годика три поработать. Дело в том, что, если вести правильный образ жизни, то это не возраст. Мое мнение — женщины могли бы работать до 60 лет. Ведь во всем должно быть равноправие. Да к тому же их среди пенсионеров сейчас больше. Но и мужчине как–то стыдно в 60 лет уходить на пенсию, ведь если заботиться о своем здоровье, то и 65 лет — не возраст. Просто нужно все любить и всех. Не быть завистливым. Не думать о годах. Ценить восход солнца и радоваться жизни. Меньше обращать внимания на разные бытовые неурядицы. А если ты шаляй–валяй по жизни, то и до пенсии не доживешь.

Однако встает другая проблема. Если мы, пенсионеры, так долго будем занимать рабочие места, где тогда работать молодым людям? Ведь почему пенсионеров сокращают? Да потому, что нужно обеспечить трудовую занятость молодого поколения! В городе еще можно найти работу. А в селе? Вот вам и проблема. Чтобы человек с охотой ушел на заслуженный отдых, он должен получить достойную пенсию.

Г.КАЛАЧЕЙ.

Рогачевский район.

Мы думаем так


Уважаемая редакция! Думаем, с нашим мнением будут согласны многие белорусы.

Считаем, в Беларуси нельзя повышать возраст выхода на заслуженный отдых, так как население очень пострадало от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Болеют даже молодые, многие не доживают до пенсии, а если и доживают, то с большими проблемами со здоровьем. Что будет с этой частью населения, если повысить пенсионный возраст? Да, есть здоровые, те, кто и в 60 лет полон сил и может еще трудиться. В таком случае мы предлагаем не выплачивать работающим пенсионерам пенсию. Тогда в стране уменьшатся расходы на эти цели (если сейчас более 600 тысяч пенсионеров продолжают работать при средней трудовой пенсии 2,9 миллиона рублей, то экономия в ФСЗН составит в месяц около 2 триллионов рублей). Если на 2016 год расходы на выплату пенсий запланированы в сумме 92,7 триллиона рублей, то почти четвертая часть средств фонда на выплату пенсий экономится, и в то же время можно поднять пенсию пенсионерам, которые уже не могут трудиться. Пожилые в основном трудятся для чего? Чтобы помочь детям и внукам. А не справедливее ли будет, чтобы лучше дети и внуки и сами могли себя обеспечить, и родителям помочь? Сейчас молодые люди не могут устроиться на работу в родной стране, так как пенсионеры занимают их места. Молодым приходится бросать семьи и ехать на заработки в Россию, Польшу.

Просим: не повышать пенсионный возраст, а всем работающим пенсионерам, будь то военные, льготники и другие категории, не выплачивать пенсию.

С уважением, А.Н.ОПАНАСЮК, Л.В.ПИНЧУК, В.Н.ЛИТВИНЧУК, Н.С.КОСЬКО, Л.М.КОЛОДИЧ и другие — всего 11 подписей.

Пинск.

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter