Возможности сокращения сроков отключения горячей воды пока нет, но они будут сокращаться в обозримой перспективе - Минскэнерго

Максимальный срок отключения потребителей от горячего водоснабжения для испытания теплосетей составляет сейчас 14 суток, и возможностей его сокращения пока нет. Но он будет уменьшаться в обозримом будущем, заявил директор филиала «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго» Александр Бузо на пресс-конференции в четверг в Минске.

ФОТО: pixabay

По его словам, это не директивная цифра, а техническая. Она установлена исходя из существующих сейчас возможностей и необходимости.

«Я напомню, что несколько лет назад срок отключения составлял 30 суток», - сказал специалист. Затем срок был сокращен до 14 суток.

На сегодняшний день средняя продолжительность отключения горячей воды по Минску составляет 13,3 суток. Вода подается сразу по  окончании ремонта, есть участки (новые микрорайоны в Каменной горке, Веснянке, Сухарево), где воду включали по истечении 8 суток.

В испытательный период сети проверяются давлением, которое на 25% превышает номинальное. Таким образом выявляются и устраняются повреждения, которые гипотетически могли бы появиться зимой. Это позволяет минимизировать количество аварий в отопительный период, подчеркнул специалист.

«14 суток - это необходимая мера. Возможностей для ее снижения пока нет. С приростом количества перекладываемых трубопроводов, замены на новые, естественно, количество повреждений из года в год будет снижаться, и мы придем к тому, что можно будет сократить этот межремонтный срок отключения на 14 суток», - сказал Бузо.

Львиная доля повреждений приходится на ремонтный период. Так, с начала текущего года всего зафиксировано и отремонтировано около 700 повреждений, в течение ремонтного периода (с мая) - 500.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter