Возможности для ребенка

Детский сад играют одну из определяющих ролей в становлении личности ребенка.

Какие документы оформлять, расскажет адвокат юридической фирмы.

Хочешь открыть собственное дело? И ты решила, что это будет детский сад? Тогда специально для тебя мы подготовии пособие от юриста, как открыть детский сад.

Согласно Порядку лицензирования деятельности по предоставлению образовательных услуг, для открытия детского сада прежде необходимо получить лицензию на осуществление деятельности по предоставлению образовательных услуг.

Для этого необходимо обратиться в соответствующие органы по месту жительства: Министерство образования, в органы управления образования областных, городских госадминистраций.

Документы на лицензию

Для начала субъект предпринимательской деятельности подает заявление о проведении лицензирования, в которой указывается вид образовательной услуги, лицензированный объем и реквизиты учебного заведения. И добавляет следующие документы:

1 . если учебное заведение внесено в Государственный реестр учебных заведений - только обоснование необходимости предоставления соответствующей образовательной услуги с указанием возможностей учебного заведения по ее реализации на уровне госстандартов ;

2. если лицензия получается впервые:

- Обоснование ;

 - Учредительные документы ;

- Копия решения собственника или уполномоченного им органа о создании учебного заведения (если владельцев два и больше - копия учредительного договора );

- Выписка или извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц- предпринимателей и копия справки о внесении его в Единый государственный реестр предприятий и организаций;

- Копии документов, подтверждающих уровень образования , квалификации и гражданство руководителя учреждения: дипломов о высшем образовании и ученой степени , аттестатов о ученое звание , первой страницы паспорта ;

- Справка о согласовании предоставления образовательной услуги с органами исполнительной власти , если это предусмотрено законодательством и необходимо для организации обучения по профессиям , специальностям и направлениям подготовки ;

3 . физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности для лицензии представляет:

- Копию паспорта и копии документов, удостоверяющих уровень образования и квалификации ;

- Копию справки об идентификационном номере и медицинскую справку установленного образца .

В течение 20 рабочих дней орган лицензирования рассматривает представленные документы и направляет письменное согласие на проведение лицензирования или возвращает документы . Но при этом отказ должен быть мотивирован письменно. Если есть согласие на лицензирование Если проведение лицензирования учебного заведения будет осуществляться , следовательно предприниматель обязан :

- Ознакомить через СМИ общественность с материалами по предоставлению образовательной услуги ;

- Обеспечить заведение в течение определенного срока , но не менее чем за 1 месяц , кадрами , учебно - методической помощи и материально - технической базой в соответствии с требованиями лицензирования;

- Письменно уведомить орган лицензирования об этих действиях и о своей готовности к лицензионной экспертизы . После готовности к лицензированию - экспертиза.

Орган лицензирования в течение 15 рабочих дней после поступления от учебного заведения , физического лица - субъекта предпринимательской деятельности уведомление о готовности к лицензионной экспертизы утверждает состав экспертной комиссии и срок ее работы.

Экспертная комиссия готовит заключение, может учебное заведение предоставлять образовательную услугу. А орган лицензирования принимает окончательное решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии .

Сколько длится лицензирование

На всю процедуру должно уйти , по закону , не более 4 месяцев после поступления заявления со всеми необходимыми документами. Расходы в связи с проведением экспертизы возмещает заявитель.

Это 24 необлагаемых минимумов доходов граждан . Если речь идет о физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности , то размер расходов - 5 необлагаемых минимумов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter